Какао: применение в народной медицине

 

Какао — это тропическое вечнозеленое дерево, в высоту до 10—15 метров, с крупными овальными листьями. Цветки желтоватые или розовые, приблизительно 1,5 см в диаметре. Плод какао имеет обратнояйцевидную форму, с вытянутой верхушкой и десятью широкими бугристыми или гладкими ребрами, оранжевого, желтого или красного цвета. Оболочка плода кожистая и толстая. Какао цветет и плодоносит на протяжении всего года.

Какао обладает мягчительным, тонизирующим и общеукрепляющим действием. В семенах какао содержатся пуриновые алкалоиды, из которых получают порошок и масло какао.

Применение в народной медицине какао.

Насморк

Для лечения насморка можно воспользоваться следующим средством: смешиваем 30 г облепихового масла и 20 г сока свежей календулы, добавляем 15 г растопленного масла какао, 5 г прополиса и 10 г меда. Смачиваем полученным составом ватку и вводим в нос.

Малокровие, истощение

1) Для приготовления этого средства понадобится 400 г свиного несоленого нутряного жира и 6 больших антоновских яблок. Яблоки нужно мелко нарезать и добавить в смалец. Полученную смесь поставить в духовку на слабый огонь. Тем временем берем 12 яичных желтков и растираем с одним стаканом сахара добела. Потом добавляем 400 г шоколада натертого на мелкой терке. После того как сало с яблоками перетопится, процеживаем их и добавляем в смесь из желтков с сахаром и шоколадом. Размешиваем и остужаем. Полученную смесь принимают 3-4 раза в день, с каждым приемом пищи, намазывая на хлеб.

2) Нужно смешать 100 г гусиного жира (сливочного масла, смальца), 100 г порошка какао, 100 г меда и 15 г сока алоэ. Нагреть смесь на слабом огне, не доводя до кипения, следить за тем, чтобы не подгорела. Принимать полученное средство нужно 2-4 раза в день по одной чайной или столовой ложке, разводя в стакане горячего молока. Если при применении этой смеси у Вас появятся запоры, необходимо включить в свой рацион фрукты и соки или большое количество чернослива.

Глисты

Для выведения глистов нужно: 50 грамм, мелко измельченных, очищенных семян тыквы и 50 грамм порошка какао, одну чайную ложку сахара, смешивать с водой пока не получилось крутое тесто. Полученную массу делим на 20 частей, скатываем в шарики, посыпаем оставшимся сахаром. Принимать нужно так: в первый день полностью отказаться от питья и еды. На второй день утром принять 1,5—2 столовых ложек касторового масла, после чего каждые 10 минут съедать по 1 приготовленному шарику.

Туберкулез легких

1) Смешиваем 100 г порошка какао с 15 мл сока трехлетнего алоэ, добавляем 100 г сливочного масла. Принимать нужно так: 2-3 раза в день, разводя в одном стакане горячего молока 1 ложку полученной смеси.

2) Перемешиваем 50 г какао, 100 г свиного жира (гусиного, барсучьего) , 100 г пчелиного меда, 100 г несоленого сливочного масла и 1 столовую ложку сока алоэ (или 50 г листьев алоэ). Полученную массу на протяжении 5 часов в духовке при высокой температуре. Принимать 3 раза в день вместе с горячим молоком.

3) Для приготовления это лекарства нужно: 500 г майского меда, 500 г свиного внутреннего жира, развести в молоке 1—2 столовые ложки какао и 200 г сливочного масла, тщательно перемешать и поставить на огонь, закипятить. Остудить, принимать по одной столовой ложке 3 раза в день до еды.

4) Размешиваем 100 г меда, 100 г порошка какао и 100 г гусиного жира, нагреваем на слабом огне, помешивать, не доводя до кипения. Употреблять, полученное средство, нужно по 1 чайной или столовой ложке разведя в одном стакане горячего молока 2—4 раза за день.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Для лечения этих болезней нужно: смешать ровные части порошка какао, меда, свежего куриного желтка и сливочного масла. Перемешать до однородной массы. После чего принимать полученное средство на протяжении 2 недель каждые три часа по 1 десертной ложке (минимум 5 раз в сутки) за 30—60 минут до еды, при этом необходимо должны быть соблюдены различные лечебные диеты . Потом нужно сделать перерыв на две недели и пройти курс заново.

Геморрой

1) Для приготовления этого лекарственного средства нужно: 60 г прополиса и 150 г какао залить 500 мл воды, поставить на огонь и кипятить 1,5 часа. Полученную смесь процедить, вылить на тонкий лист железа и подождать пока масса не застынет. После чего застывшую массу нужно разломать. Полученное средство закладывают в задний проход на ночь на протяжении недели.

2) Для лечения геморроя можно вводить в прямую кишку свечи, приготовленные из экстракта прополиса и 2 г масла какао и 0,2 г. Свечи ставят перед сном на протяжении месяца. После чего нужно сделать перерыв 3-4 недели и пройти повторный курс лечения.

3) Если от чрезмерного набухания геморроидальные шишки становятся болезненными и не вправляются обратно в прямую кишку, к ним можно прикладывать хлопчатобумажную салфетку, смоченную маслом какао. В ходе такого лечения узлы разрываются и заживляются.

Принтер. Если у Вас перестал печатать принтер, и закончились чернила, то заправка картриджей на zapravka77.ru выручит в любой момент.

Дата публикации: Май 3, 2011