Расторопша: применение в народной медицине

 

Растение расторопша, точнее, ее семена, были известны еще давно как лечебное средство при многих болезнях. В средние века в Европе плоды расторопши с успехом применялись при заболеваниях печени и желчных протоков.

Многочисленные исследования доказали, что своим лекарственным действием расторопша обязана флавоноиду силибину, который способен защитить печень от действия токсичных веществ. В России готовые препараты этого растения называются силибор и силимар. Карсил, производимый в Болгарии, также содержит экстракт расторопши.

Силимарин укрепляет оболочки клеток печени, а также способствует обновлению клеток. Нормальное функционирование печени повышает иммунитет и, как следствие увеличивается сопротивляемость организма разным болезням.

Фитотерапевты широко применяют расторопшу. Она помогает даже в лечении таких сложных болезней, как псориаз, так как его обострения зависят от работы печени.

Шрот расторопши, то есть измельченные ее семена, помогают при алкогольных отравлениях, если принимать ежедневно по 4 чайных ложки такого порошка, запивая его водой.

Полезно принимать шрот из плодов расторопши и при запорах. Масло из семян расторопши обладает отличным желчегонным эффектом. В связи с этим при обострении желчекаменной болезни все же лучше принимать именно шрот расторопши.

В гомеопатической практике масло расторопши применяется при лечении долго не заживающих ран и ожогов. Расторопша, вернее, семена этого растения хорошо помогают в лечении дисбактериоза кишечника.

При прохождении курсов химиотерапии чай из расторопши – незаменимое средство, защищающее печень пациента от поражения токсичными лекарствами. В народной медицине также практикуется использование расторопши и при лечении различных видов аллергии.

Дата публикации: Май 16, 2011