Шелковица белая – лечение болезней

 

Шелковица белая – деревянистое растение. Вырастает до 20 м в высоту, ветви раскидистые, сильно изогнутые, иногда даже переплетенные. Листья расположены очередно, яйцевидной формы. Соцветие – колос, цвет мелкий, расположен очень близко друг к другу в соцветии, вследствии чего плоды формируют соплодия. Плоды мелкие костянки, красного, белого либо чернично-фиолетового цвета. Цветет в конце весны, плодоносит в июне – июле.

Шелковица белая в народной медицине

Как лечебное сырье используется почти все части дерева: кора, листья, плоды. В фармакологический состав входят: флавоноид морин, аскорбиновая кислота, никотинамид, тиамин, рыбофлавин, каротин, лимонная и яблочная кислоты, эфирные масла, жирные кислоты, соли железа моно – и олигосахариды. Шелковицу используют как общеукрепляющее, сахаропонижающее, противовоспалительное, кроветворное, мочегонное средство.

Применение в гомеопатии

Заболевания дыхательных путей

На 1л воды 800 г сахара, растворить в оде на медленном огне, после чего добавить сок шелковицы и сок лимона в равных пропорциях. Поставить на огонь и прокипятить в течение 5 минут. Принимать внутрь по 1 столовой ложке до 6 раз в день.

Дискинезия желчевыводящих путей, малокровие, подагра, сахарный диабет

2 столовые ложки размятых свежих плодов шелковицы залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 4 часа, принимать до еды по четверть стакана четырежды в мдень.

Выдавить сок из свежих плодов шелковицы, смешать его в пропорции 1:1 с кипяченой водой. Принимать по пол стакана 3-4 раза в сутки.

Климакс

1 кг свежих или пол кило сушеных плодов шелковицы залить пол литра воды и прокипятить на небольшом огне 30 минут. Отвар слить, а ягоды снова залить водой и повторить операции. Полученный отвар смешать с первым и протереть, добавив 300 г меда, до вязкой консистенции. Полученную смесь довести до кипения на медленном огне, после, охладить до комнатной температуры. Принимать по 1 чайной ложке дважды в день после еды.

Дата публикации: Февраль 27, 2015