Применение агар-агара

 

Агар – агар получают  вымораживанием из красных и бурых водорослей. Эти водоросли очень богаты йодом, а также кальцием и железом. Они произрастают по всему Тихоокеанскому побережью и состоит из углеводов на 70 % , белковых веществ, грубого волокна и воды. Не имеет ни вкуса, ни запаха, но обладает свойством присваивать ароматы других продуктов и приправ. В Россию его доставляют уже в сухом, порошкообразном виде. Это порошкообразное вещество очень богато витаминами и минеральными веществами.

Его используют, как пищевую добавку и  растительный заменитель желатина в кондитерских изделиях, диетических продуктах, супов и т. д. Желатин готовят из мясных продуктов, а именно костей, жил и др. что в свою очередь оставляет привкус мяса, а агар лишён какого – либо привкуса. Помимо этого, он применяется и в медицине, в качестве слабительного, противовоспалительного средства, для укрепления лёгких и улучшения работы печени, а также помогает при лечении геморрое, выводя из организма шлаки и токсины.Его часто применяют как антиаллергенное средство, он выводит из организма шлаки и токсины. Особенно блюда из агар-агара обожают дети. Маленьким деткам в магазине Улица Дилей http://diley.ru/ можно заказать развивающие игрушки, качественную одежду и другие товары.

В Японии, женщины употреблявшие продукты, в составе которых, присутствовал агар – агар, реже болели раком груди, в отличии от женщин Европы. Некоторые виды водорослей способны не только замедлить, но и полностью остановить процесс размножения раковых клеток.

Агар – агар входит в состав лекарств для похудения, так как он неусвояем организмом.

Аптекарское сырье не разлагается ни в желудке, ни в кишечнике, а разбухая, заполняет объём кишечника и воздействует как слабительное. Во время лечения, побочных действий обнаружено не было. Правда, его перестали применять в основе влагалищных шариков или свечей. В настоящее время биологи используют его в качестве основы питательной среды в выращивании клеток и микроорганизмов.

Дата публикации: Март 14, 2013