КУПЕНА в народной медицине

 

Купена – травянистое растение-многолетник, имеет узловатое толстое корневище, слегка изогнутый и круглый стебель, который покрыт эллиптически-ланцетовидными листьями. Поникшие цветки белого цвета, трубчатые, одиночные, иногда по два, шесть зубцов по контуру лепестков. Период цветения – май-июнь. Плод – шарообразная ягода иссиня-черного цвета. Растет в широколиственных лесах, у кустарников, встречается часто, но негусто.

В растении содержится значительное количество алкалоидов, сапонинов, гликозидов (коваломарин, ковалотоксин), витамина С. Ученые, проводившие опыты на изолированном сердце лягушки, доказали, что гликозиды купены увеличивают амплитуду сокращений сердца и замедляют ритм. В медицине можно использовать все растение. Траву принято собирать в период цветения, корневище – в октябре-ноябре. Купене свойственно противовоспалительное, жаропонимающее, кровоостанавливающее, рвотное и обезболивающее действие. Если Вы не знаете, как похудеть, то попробуйте воспользваться настояками из купены, и результат не заставит себя долго ждать.

Внимание! Купена ядовита, все ее части обладают рвотным эффектом.

Народная медицина: купена:

Радикулит, люмбаго, ревматизм

Половиной литра воды залить 4 столовые ложки мелко порубленных корневищ растения, поставить смесь на огонь, 15 минут кипятить. После этого дать настояться ей 2 часа и процедить. Накладывать компрессы на причиняющие боль места.

Раны

Выжать сок из свежего измельченного корневища растения и залить рану.

Дата публикации: Август 10, 2011