МОЖЖЕВЕЛЬНИК в народной медицине

 

Можжевельник – это кустарник – долгожитель, который тянется прямыми ветвями ввысь на высоту трёх метров. Листья можжевельника намного колючей, чем хвоя. Их расположение осуществляется мутовками, если быть точным – по три иголочки. Что касается соцветий, то они появляются в виде шишковых ягод, которые состоят из 3 цветков. Если присмотреться, то вы можете увидеть сизый налёт на шишках, которые уже успели созреть. Само растение цветет примерно в мае, и соцветия цветут только на второй год. Плоды можжевельника, шишкоягоды, содержат в своём составе много эфирного масла, сахара, а также органических веществ. Это растение очень часто используют в народной медицине для лечения многих болезней. Является противовоспалительным, противомикробным, отхаркивающее, ранозаживляющее и обезболивающим средством. Как вы знаете, можжевельник является хвойным растением, поэтому обладает бактерицидными свойствами. Но стоит принять во внимание, что люди, страдающие на аллергию, а также диатез не могут принимать различные отвары можжевельника.

Применение можжевельника в народной медицине

При таких простудных заболеваниях, как воспаление лёгких, бронхит необходимо одну столовую ложку шишкоягод смешать в эмалированной посуде с одним стаканом кипяч1ной воды. Следом, нагреть на водяной бане 15 минут и охладить до комнатной температуры. После процеживания добавить ещё кипячёной воды и принимать по 4 раза в день, после принятия пищи. При воспалении легких также полезен натуральный мед.

Часто бывает, когда в летний период организм требует очиститься от шлаков. В таком случае предлагаем вам такой рецепт – принимать одну каплю эфирного масла можжевельника с оливковым или подсолнечным маслом, не менее шести раз в день. Особенность этого рецепта состоит также в том, что в первый день необходимо полное голодание. Если вы страдаете нарушением менструального цикла – залейте измельченные плоды ( не больше двух ложек) в один литр воды. Кипятить нужно 5 минут. Принимать нужно по ложке каждые 2 часа.

Также кроме этого можжевельник служит для лечения против нервных истощений, псориазе, сниженной потенции и язвенной болезни желудка.

Дата публикации: Декабрь 5, 2013