Стевия медовая

 

Во многих странах, а особенно в России и на Украине, произрастает очень полезное и лечебное растение- стевия медовая. Медовая, потому, что содержание сахара в этом растении очень высоко.

О стевии известно давно. С давних времен она ценилась за то, что в ней большое содержание низкокалорийных, очень сладких, природных веществ . Интересно то, что до сих пор, ученые не выявили никаких ограничений или побочных явлений при ее использовании.

Наука заинтересовалась стевией, приблизительно в конце тридцатых годов, прошлого века. Самые первые масштабные плантации по выращивании этой культуры были в Японии. В 80-х годах, Япония стала лидером по производству и потреблению стевии медовой ( более 90 процентов всего мирового производства).

В начале 80х годов в бывшем СССР начали уделять больше внимания изучению этого растения. Конечно, все лучшее было для партийной верхушки, для профилактики и оздоровления высших партийный чиновников. Для этого дела, даже было подключено КГБ, ведь родиной стевии является Парагвай, а вывоз ее за пределы страны, был запрещен под страхом смерти. Но, как всегда, наши спецслужбы оказались на высоте и задачу выполнили успешно. Гриф “совершенно секретно” долгие годы висел над разработками по этому растению, ученые давали подписку о неразглашении результатов опытов, одним словом, шла серьезная и трудоемкая работа. Вскоре по неизвестным причинам, о ней забывают. Только лищь в 1995 году, возвращается интерес к лекарственному растению.

Китай, Тайвань, многие страны Южной Америки, Тайланд, Япония, Корея очень успешно внедрили в производство сладостей стевию. Что интересно, ведь уже долгие годы идет изучение стевии, но учеными открываются все новые и новые качества и свойства, поэтому, ее можно отнести к наиболее ценным и полезным открытиям нашего современного мира.

Если вы довольно регулярно используете стевиозид, то в вашем организме понижается сахар, снижается уровень радионуклеидов, становится меньше холестерина, происходит улучшение регенерации всех клеток организма, идет торможение процесса новообразований и укрепление сосудов крови. Более того, она имеет очень сильное противовоспалительное действие.

Стевозид является тормозом для образования язвы желудочно – кишечного тракта, положительно влияет на поджелудочную железу и печень, служит антиаллергеном.

Стевозид нашел свое место в медицине и фармакологии, в диетическом питании. Да и обычное кондитерское производство, все чаще применяет в своих рецептах не сахар, а это полезное и очень сладкое растение.

Одним из главных факторов распространения и применения стевии, есть то, что она не имеет никаких токсичных и мутагенных проявлений, никаких противопоказаний, что во время нашей экологии, мягко говоря, грязной, очень важно.

Приобрести стевию вы можете в аптеке, в виде сушенных сборов трав или, если у вас есть дача, то вырастите ее там. Вырастить ее на участке довольно просто и, главное, вы получите чистый, качественный продукт, в котором будете полностью уверенны и, который поможет вам избавиться от многих проблем со здоровьем.

Дата публикации: Май 19, 2011