Эвкалипт круглый – лечение болезней

 

Эвкалипт круглый (Eucalypnus viminalis L.) – быстрорастущее дерево, оно вечнозеленое, достигает в высоту 150 м. Кора у ствола и старых веток бело-серого цвета, гладкая. Особенностью его является ежегодное сбрасывание коры, вместо листьев. Ствол при этом становится оголенным. Листья у него округлые, супротивные, длиной до 17 см. Они голубоватого цвета и покрыты восковым налетом. Цветет эвкалипт осенью, на 3-5 год своей жизни. Цветки у него одиночные, крупные, расположены в пазухах листьев.

Родина эвкалипта – Австралия. Культивируют его в субтропических странах, в нашей стране – это зона влажных субтропиков (Абхазия).

Эвкалипт круглый в народной медицине

Для лечебных целей используют листья эвкалипта, которые собирают осенью и зимой (в период с ноября по февраль).

В листьях этого растения содержится эфирное масло, в котором в большом количестве присутствует цинеол, который растворяется в холодной воде. В составе также обнаружены альдегиды, различные спирты (этиловый, изобутиловый), дубильные вещества.

Эвкалиптовое масло, которое делают из листьев этого дерева, не оказывает побочных действий, не раздражает почечные эпителиальные клетки, малотоксично. Его применяют при лихорадочных состояниях, бронхитах, воспалениях легких, других заболеваниях инфекционного характера.

Настой листьев эвкалипта эффективен при воздействии на возбудителей дифтерии, дизентерии, стрептококковых инфекций. Антипаразитарное действие позволяет применять его при скарлатине.

Отвар эвкалиптовых листьев обладает мягким дезинфицирующим действием, поэтому его часто используют при заболеваниях верхних дыхательных путей, ангинах, в виде ингаляций, полосканий.

Отвар применяется также при абсцессах, гнойных маститах, гинекологических заболеваниях в виде спринцеваний.

Свадьба. Главное для всех невест – это выбрать свадебные платья. Чтобы не тратить времени на поиск и подгонку платья по фигуре, стоит обратиться за помощью сюда domvesta.ru.

Дата публикации: Октябрь 13, 2011