Целебные свойства почек сосны

 

Для лечебных целей используются, еще нераскрытые сосновые почки, которые собирают весной. Наличие в них таких компонентов, как эфирное масло, крахмал, смола, дубильные вещества, витамины С, В, и каротин, придает им свойства  настоящего природного лекаря.

Правильное применение различных отваров и настоек способствует при лечении таких болезней как, пневмония, ревматизм, бронхит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Как мощное дезинфицирующее и отхаркивающее средство помогает при заболеваниях верхних дыхательных путей и бронхита, эффективно в виде ингаляций.

Если человек болен таким серьезным заболеванием, как туберкулез, то ему поможет настойка из почек на спирту. Рецепт такой настойки состоит из следующих компонентов: сами почки берутся молодыми с еще не осыпавшейся пыльцой, настаивают на спирте, далее добавляются мед, масло и яйца. При болезнях печени и желудка эффективно поможет следующий рецепт отвара:  в кипящее молоко 400 гр. добавить одну столовую ложку мужских соцветий, далее столовую ложку меда, две столовые ложки масла и два сырых яйца. Все это тщательно перемешать и применять в течение дня по 25 гр. до еды.

При остеохондрозе необходимо взять молодые почки размером 1,5 – 2 см., промыть, высушить салфеткой, далее пропустить через мясорубку и полученную кашицу смешать с сахаром из расчета два к одному. Далее хорошо перемешанное средство помещается в холодильник в стеклянной банке на две недели, его готовность можно определить, когда цвет поменялся с зеленого на, коричневый. Применять в течение 2 – 3 недель. Такая смесь не теряет свои полезные свойства в течение долго времени при длительном хранении.

К общеизвестным свойствам относится то, что экстракт из сосновых почек успокаивающее действие на нервную систему при применении ванн. Так же экстракт широко применяется для улучшения общего состояния и состава крови.

В медицине, как и в промышленности, часто бывают вредные отходы, которые требуют утилизации и переработки. Утилизацией шламов в Украине занимается компания utilcenter.com.ua.
http://srub-vol.ru/

Дата публикации: Ноябрь 10, 2012