Фикус: уход

 

Как ухаживать за фикусом

Ну вот, случилось, мне отдали небольшой фикус. Я не очень давно начала разводить домашние цветы, и были беспокойства насчет этого необычного растения. Приживется ли он у меня? Много читала о фикусах, но все равно мое мнение, что цветы необходимо чувствовать. Горшочек вначале взяла не очень большой, так как знала, что фикус не будет расти вверх, пока корни не заденут стенок горшка. Неизменное пространство для него сразу определить не удалось, в квартире, полным ходом, шел ремонт.

Некоторое время мой фикус стоял далеко от окна в полутени. Я удивилась, что он не испытывал дискомфорта и бойко рос вверх. Никакого сверх ухода это растение не требует, все очень просто. Важное, что необходимо для здоровья фикуса – почаще проверять почву, чтобы она все время была чуть влажной. Особо в электроотопительный сезон, когда почва быстро просыхает. Замечательнейшая земля для него – торф. В пористой земле его корни качественно дышат и меньше риска залить растение. Листья фикуса нужно регулярно опрыскивать.

Отлично прожив у меня 4 месяца, фикус неожиданно заболел паутинным клещом. Листья внизу стали тонкими и были будто присыпаны мелкой пылью. Недуг вылечила, обработав растение Актелликтом. Прошло меньше года и фикус с 15 см подрос на высоту 1 метр. Весной обязательно пересажу его в дом-горшочек побольше. Пересадку фикуса нужно проводить только раз в год, лучше в апреле месяце.
Если фикус растет на улице, то лучше всего установить автоматический полив грядки, с помощью которого можно контролировать полив растений.

Дата публикации: Февраль 6, 2012