Вред и польза комнатных лекарственных растений

 

aloe-veraВ мире все меняется, проходит мода на одни растения и приходит на другие. Одно неизменно, количество любителей домашних цветов только увеличивается. 
Популярность комнатных растений продолжает расти. Они прекрасно вписываются в интерьер квартиры, оживляют его. Зеленый цвет успокаивает нервы, а буйство красок цветущих видов доставляет истинное эстетическое наслаждение.
Скромные домашние растения очищают воздух, поглощая углекислый газ, токсины, и выделяют полезные фитонциды. Кроме того, они увлажняют его, защищая слизистую оболочку носа и горла человека от пересыхания. Многие комнатные растения обладают поистине уникальными лечебными качествами: алоэ лекарственный, каланхоэ, традесканция, пассифлора инкарнатная, аукуба японская, плющ обыкновенный и другие.
В аптеках можно купить таблетки от всех болезней. Любой скажет, что это хорошо, но с поправкой. Все химические препараты имеют побочные эффекты. Так, вылечив ангину, надо приступать к лечению дисбактериоза. И таких примеров очень много.
Именно поэтому с каждым годом повышается интерес к лечению лекарственными растениями – к фитотерапии. Важно, чтобы вместе с цветочными горшочками, приобретались знания. Некомпетентность в вопросе лечения может дорого стоить. Поэтому часто, чтобы не запутаться в хитрых названиях стоит обратится к переводу медицинских терминов.
Надо учитывать, что всем знакомое с детства алоэ (столетник) имеет некоторые противопоказания. Например, сок этого лекарственного растения нельзя применять при болезни почек, печени, сердечникам. Он также противопоказан для женщин с большим сроком беременности.
При изготовлении лекарств, следует учитывать дозировку, особенно для детей. Прежде чем приступить к лечению ребенка, посоветуйтесь с врачом. И усвойте, что растения, из которых готовят лекарства, нельзя подкармливать азотистыми удобрениями.
Увлекаясь фитотерапией, надо учиться и помнить: все – яд и все – лекарство. От ваших знаний зависит выбор. Самолечение без глубоких познаний нанесет урон здоровью. Приобретайте специальную литературу, читайте статьи компетентных авторов.

Дата публикации: Ноябрь 3, 2013