Лимонник китайский и его полезные свойства

 

fa1fdf5093deЛимонник – это ветвистое растение, которое обладает ароматом лимона. Растет на востоке, считается лекарственной травой. В основном для лечения используют ягоды и семена, которые собираются в начале осени, в теплую пору. Кору и листья также используют в лекарственных целях – как лечебный чай и тонизирующее средство.

Лимонник регулирует кровеносную систему, улучшает сердечнососудистую, и выступает как общий укрепитель всего организма. Еще издавна он известен своим тонизирующим эффектом.

Это растение в народе называют «плод с пятью вкусами», так как вкус его неоднозначен. При хранении настойка из лимонника соленая на вкус, семена горьковатые и с терпкостью, оболочка ягоды сладкая, зато мякоть с кислинкой. Спелые ягоды лимонника содержат большое количество углеводов и органических кислот, а также эфирные масла и витамин С ,полезные для организма вещества схизадрол и схизадрин.

Чтобы вырастить лимонник в домашних условиях, обязательно нужно использовать натуральные удобрения, чтобы почва была плодородной.

Для того, чтобы употребление лимонника шло на пользу, требуется проверить, нет ли у человека аллергии. Если нет, принимать его нужно с небольших доз, чтобы подготовить организм. Дозировку увеличивать постепенно, чтобы избежать внезапного перевозбуждения. Применение лимонника китайского нормализует нервные сосуды, облегчает токсикоз при беременности, помогает при истощении, малокровии. В период климакса стимулирует организм, понижает астенодипрессивное состояние, помогает при излечении астмы, болезных пищеварительной системы, повышает остроту зрения.

Лимонник популярен при кожных заболеваниях, действует как адаптоген и средство, придающее тонус. Выступает предупреждением об усталости организма при максимальных нагрузках.

Плоды оказывают благоприятное влияние на рефлекторную деятельность, усиливают работу головного мозга, и при этом, в отличии от стандартных медицинских препаратов, не воздействуют на нервную систему.

Лимонник употребляется внутрь не только как отвар и настойка. Из него готовится варенье и компоты. Напитки в составе с растением снимут усталость организма и прибавят тонус.

Настойка лимонника готовится: 10 г ягод добавить в стакан кипятка, 6 часов настоять и процедить. Употреблять 2 раза в день по 2-3 столовых ложки.

Противопоказано при сердечных заболеваниях, нервозном состоянии, бессоннице и повышенным давлением.

Дата публикации: Декабрь 16, 2013