Боярышник обыкновенный

 

b_17460266Боярышник – это невысокий куст с небольшими округлыми ягодами. Плоды могут быть черными или красными. Собирают в основном в конце лета. А вот цветки боярышника собирают в период начала цветения во время солнечной погоды. Собранные плоды высушивают в духовке. При правильном высушивании его можно хранить до восьми лет.

Для лечения изготавливают почти все части растения: цветы, плоды и кору. Из них готовят настойки, отвары и чаи. Боярышник оказывает положительное воздействие в целом на весь организм: нормализуется пищеварение, улучшается нервная система. Полезно принимать травяной сбор с боярышником при сердечных болях и для нормализации давления. Что уже говорить о выводе шлаков из организма, в результате чего улучшается обмен веществ, повышается иммунитет, а также снижается холестерин в крови. Сердечно-сосудистая система приводится в норму, а значит, ваш сон становится крепким и здоровым, насыщая энергией весь организм. Боярышник входит в состав монастырского сбора из трав, который знаменит своими целебными свойствами.

БМожно заказать монастырский чай по низкой ценеоярышник можно употреблять, не опасаясь побочных эффектов. Он не токсичен, но все равно следует соблюдать дозировку при приеме. Помимо прочих лечебных эффектов, растение полезен при хроническом заболевании почек – оно является мочегонным, а также снижает чувствительность капилляров и сосудов, что значит, он одновременно обладает спазмолитическим эффектом. Улучшается поток крови головного мозга, оказывает сосудорасширяющее средство при проблемах с сердцем.

Прелесть лечебных растений заключается в том, что при грамотном употреблении они не вызывают плохих побочных эффектов. Из боярышника можно приготовить много полезных рецептов. Например, цветочный настой: столовую ложку сушенных цветов запарить стаканом горячей воды и настаивать в течение получаса. После того, как процедили – пить по 0.5 ст. до приема пищи. Сборный настой из листьев и цветов: 10 г листьев с цветами залить 100 г спирта, хранить в течение недели. После того, как процедили – хранить в темноте, желательно в стеклянной посуде. Применять при возникновении сердечных заболеваний.

Против атеросклероза готовят такой настой: 3 ст.л. соцветий залить 100 г спиртового раствора, настаивать 10-13 дней. Хранить в тени.

Чтобы снять нервное напряжение столовую ложку ягод залейте стаканом горячей воды и настаивать пару часов. Принимать перед приемом пищи 2 ст.л.

Жестких противопоказаний нет, единственное что нельзя принимать людям с гипотонией, и при аллергии на это растение. Во время беременности особо соблюдать дозировку.

 

Дата публикации: Январь 20, 2015