Медуница лекарственная

 

im_20121203163906_12632Показания.

Медуница лекарственная относится к многолетним растениям. Медуница чаще в лесном массиве и среди кустарников. Производить сбор медуницы следует в период ее цветения.

Состав растения.

В лекарственных целях используются все части растения – листья, стебель, корни и цветы. В сырье содержаться дубильные вещества, йод, аскорбиновая кислота, каротин, медь, калий, железо и др. Применение и лечение. Листья медуницы имеют отхаркивающее и противовоспалительное действие. В народе это растение имеет название «легочная трава» так как применяется для лечения всех видов болезней легких – туберкулеза легких, бронхите, воспалении легких и при катаракте дыхательных путей. Ценна медуница и при малокровии и анемии, а также имеет ранозаживляющие свойства (усиливает свертываемость крови). При появлении ран или воспалений к больному месту прикладывается либо свежий лист медуницы, либо присыпается порошком из сушеных листьев. Применяется медуница при опухолевых заболеваниях, очищает кровь и предупреждает появление тромбов. Не обходится народная медицина без медуницы и в лечении желудочно-кишечного тракта, проблемах с половой функцией, при различных кожных заболеваниях и слизистых оболочек.

В косметологии отваром медуницы ополаскивают волосы с целью укрепления. Отвар из медуницы полезен при головной боли, нервных перенапряжениях, проблемах с сердцем. Так же отвар помогает при полоскании больного горла и промывании гнойных ран. Содержание в растении кремния оказывает положительное воздействие на иммунитет. Спринцевание отваром медуницы поможет женщинам избавиться от белей.

Очень эффективным при легочных болезнях является следующий рецепт: – 20 грамм измельченной медуницы; – 1 литр пива; – 1 ложка натурального меда. Все ингредиенты уварить наполовину. Пить в сутки три раза по две чайные ложки.

Сок медуницы. Нужно траву медуницы, листья и выжать сок. Взять две ложки водки и смешать с таким же количеством сока медуницы. Дать несколько часов настояться. Принимать при болезнях легких, лейкозе, воспалительных процессах и анемии.

Чай из медуницы применяется при поносах. Взять одну столовую ложку травы и залить 100 г кипятка, процедить, по одной чашки принимать трижды в день.

Противопоказания.

Как таковых противопоказаний медуница лекарственная не имеет. При непереносимости компонентов травы возможна тошнота.

Также народная медицина считает, что бусы из камней натуральных способны вылечить некоторые заболевания. Каждый камень обладает определенной энергией. Такие бус можно купить на stalkova.ru

Дата публикации: Декабрь 6, 2013