Калина: использование в народной медицине

 

Калина – это здорово развесистый куст вышиной до пяти метров. Растет калина по всей местности, но чаще ее встречают в среднем и южном поясе нашей державы. Растет в подлеске, промеж кустарников, по берегам речек. За красу и пользу растят ее на загородных участках. Плоды у калины округлые, красноватые, насыщенные.
Употребляют плоды как приправу к разным блюдам и в медицине. Для врачебных целей заготавливают по весне, в момент сокодвижения, молоденькую кожуру. Цветочки собирают по мере их зацветания, а по осени убирают с дерева дары, после их совершенного созревания. Кожуру режут, провяливают на солнце и сушат под навесом. Цветочки раскладывают маленьким слоем, неплотно, так, чтоб как можно наименьшее число, раз нужно было их шевелить.
Плоды лучше собирать после первых холодов, когда пропадает их горечь, и они получают сладкий вкус. Берегут материал в картонных мешках. Плоды можно беречь методом глубочайшей заморозки. Калина включает в себя флавоноиды, эфирное масло, смолистые и дубильные элементы.
Растение делает общеукрепляющее, противоопухолевое, расслабляющее, мочегонное деяние, регулирует службу сердца. Биологически функциональные вещества кожуры калины, попадая на слизистую желудка, осаждают белки слизи с образованием крепкой протеиновой мембраны, оберегая от раздражения слизистый слой и понижая боль.
Кожура калины владеет кровоостанавливающим деянием, что дозволяет советовать ее отвар при гастрических и кишечных кровотечениях, кровоточивости десен. Употребляют кожуру калины при геморрое, в особенности протекающем со предрасположенностью к кровотечениям, при заболеваниях вен, трофической язве голени.
Калина делает спазмолитическое деяние, убавляет эмоциональность центральной нервной системы, увеличивает длительность действия усыпительных лечебных веществ, а еще расслабляющих лечебных растений. Ненасыщенные жирные кислоты проявляют выраженное антисклеротическое деяние, делают лучше медуллярное кровообращение. В итоге приема отваров кожуры калины опускается артериальное давление и нормализуется холестерин.
О том, как украсить комнату своими руками, читайте на сайте quadmarket.ru.
лазерная эпиляция

Дата публикации: Январь 9, 2012