Полезные и лечебные свойства соков

 

9600000Действительность современного мира такова, что на обеденном столе уже куда привычнее видеть кока-колу или сладкую газировку. А вот о простых и полезных соках, кажется, уже все позабыли.

А ведь в древности к ним относилось с должным почтением, и зачастую использовали как лекарство от различных заболеваний, начиная бесплодием и заканчивая кожными заболеваниями. С утра было естественно начать лечение со стаканчика (не больше), так называемого нейтрального сока, который не вызывает аллергию.

Кстати, неплохо бы взять этот совет на вооружение и сегодня. Чтобы избежать проблем с желудком, необходимо начинать принимать дозу, не превышающую полстакана. Причём для повышения иммунитета лучше начать принимать некислые соки: тыквенный или яблочный. Поскольку они имеют небольшую кислотность по сравнению с другими соками, проблемы с желудком (метеоризм или изжога) не будут вас беспокоить. Кстати, возьмите за правило никогда не принимать кислые соки натощак, дабы не иметь подобных проблем.

Отличным оздоровительным эффектом обладает сок нони, который действует на клеточном уровне организма и приводит в порядок иммунную систему. На сайте aluragel.com вы можете узнать более детальную информацию про сок нони. Попробуйте и результат не заставит ждать себя долго.

Если хотите получить максимальный эффект от соков, то лучше употреблять соки свежевыжатые, а не в тетрапаках, поскольку для получения последнего, концентрат разбавляют водой, а в процессе его упаковки количество витаминов уменьшается.

Томатный сок. Если вашей задачей является профилактика онкологических заболеваний и сердечно – сосудистых, то томатный сок это то, что нужно именно вам. Это единственный сок, который не теряет ни полезных веществ, ни витаминов после тепловой обработки. А содержит он целый набор витаминов группы В, фосфор, витамины А и С. Тот самый «ликопин», который является действующим веществом против деления раковых клеток, активизируется пастеризацией и его концентрация в соке увеличивается. Если вы придерживаетесь диеты, то томатный сок будет вам верным помощником. Во-первых, он низкокалориен, а во-вторых, быстро насыщает организм за счёт пищевых волокон, одновременно с этим выводя токсины из организма. Томатный сок не заменим для людей, работающих в офисах, так как имеет свойство разжижать кровь, препятствуя тем самым образование тромбов, а также отлично успокаивает нервную систему.

Апельсиновый сок. Если вы любитель жирной пищи, то в этом случае полюбите и апельсиновый сок. Дело в том, что активные фруктовые кислоты, содержащиеся в соке, с лёгкостью расщепляют жиры, не давая им откладываться в организме. Кроме того, апельсиновый сок известен как борец с простудными заболеваниями, так как является рекордсменом по содержанию витамина С. Поэтому при первых признаках заболевания, выпейте стакан этого замечательного сока с несколькими каплями настойки эхинацеи.

Морковный сок. Отлично способствует пищеварению, поэтому он хорош для людей, страдающих потерей аппетита. Сок поможет укрепить глазные мышцы и поможет страдающим гипертонией. Благодаря рекордному содержанию витамина А, его стоит использовать людям, страдающих избыточным весом.

Абрикосовый сок. За счёт мочегонного действия, сок неплохо снимает отёки ног у беременных, а за счёт волокон, выводит из организма формальдегид и соли металлов.

Яблочный сок. Сок поможет улучшить состояние кожи и волос и поможет при авитаминозе за счёт содержания железа, фосфора и магния.

Дата публикации: Март 11, 2014