Польза белокочанной капусты

 

У белокочанной капусты такой биохимический состав, который способен предупредить многие заболевания. Благотворное влияние этого продукта на человеческий организм неоспоримо. Капуста в своем составе имеет почти все витамины, которые нужны для человеческого организма. В капусте достаточное количество аскорбиновой кислоты, витамина U, K, B и A.

Витамин А полезен для органов зрения, волос и кожи, а витамин В приводит в порядок нервную систему человека. Витамин К поставляет в организм кальций, а витамин U помогает заживать разного рода язвам. Капуста, даже после длительного хранения не теряет витамина С.

Содержащиеся в белокочанной капусте магний, йод, медь, железо, кальций, марганец, фосфор и калий выводит из организма лишнюю жидкость и улучшает работу жизненноважных органов человека, а железо помогает процессу кроветворения, йод крайне полезен для хорошей работы щитовидной железы. В белокочанной капусте большое количество клетчатки, которая благотворно влияет на пищеварение, ее лучше всего употреблять в сыром виде, так как при тушении происходит распад тартроновой кислоты. Белокочанная капуста должна присутствовать в меню людей, у которых проблемы с печенью и желчным пузырем и для тех, кто хочет сбросить вес, а для людей с больным сердцем и сосудами она просто незаменима. Также из данных овощей можно сделать пирог с капустой, который положительно будет влиять на здоровье человека.

Большую пользу принесет квашеная капуста и просто капустный сок. В России немало любителей этого напитка. Сок полезен при обострениях некоторых болезней. Сок можно пить в количестве одного двух стаканов за один час перед едой. Листья белокочанной капусты могут присутствовать во многих салатах, что только улучшает их вкус. Многие протирают лицо соком капусты, что создает неплохой отбеливающий эффект. Капустные листы прикладывают на язвенные поражения кожи, что способствует быстрейшему заживлению пораженных участков кожи.

Многие дети очень любят кочерыжки от молодой капусты, которыми их угощают мамы и бабушки. Салат из капусты и моркови полезен для всех людей, потому что это кладезь витаминов и микроэлементов.

Дата публикации: Июнь 7, 2013