Диета при псориазе

 

Диета при псориазеПсориаз — болезнь скорее неудобная, чем вызывающая боль. А страдает в данном случае наша кожа. Раньше болезнь считалась неизлечимой, но сегодня врачи сумели её победить. И в этом неоценимую помощь оказывает диета, основа основ которой — полный отказ от алкоголя, который так любит эта болезнь.Конечно, диета диете рознь, даже при одном и том же заболевании. Поэтому важно знать, как относится организм к тому или иному продукту. Поэтому при назначении диеты главное слово остаётся за врачом.

Но есть продукты, которые вне всякого сомнения противопоказаны больным псориазом. Это продукты с фитонцидами: чеснок, хрен, а также с красным пигментом: помидоры, в том числе кетчупы и пасты, фрукты и ягоды красного цвета. Нежелательны в меню больного копчёности, яйца, сало, мёд, цитрусовые, пряности, перец, горчица, орехи, цельное молоко, шоколад. Есть прямая необходимость в ограничении употребления всего жирного, кислого, солёного, острого и сладкого. В то же время больному необходимо разнообразное питание. Нужны микроэлементы, витамины.

Рекомендуется употреблять свежие овощи и фрукты, но только не красного цвета. Мясо подойдёт только в тушеном или варёном виде. Это нежирная говядина, мясо индейки, кролика. Отлично подойдут легкие и малокаллорийные суши и роллы. Сейчас есть бесплатная доставка суши на дом. В период обострения болезни следует перейти на вегетарианские супы. Желательно уменьшить в рационе картофель, мучные изделия. Зато приветствуются овощное рагу, только речная рыба. Вместо крепкого чая и кофе следует пить светлые компоты, воду. Следует иметь ввиду, что при псориазе нужны особые условия покоя для кишечника и печени.

Полным людям при лечении псориаза необходимо устраивать разгрузочные дни.

Трудно сказать, насколько псориаз опасен. Но он победим, если в борьбе с ним вместе с врачами принимают участие сами пациенты.

Дата публикации: Январь 9, 2012