Диета при диабете

 

Диета при диабетеВ жизни диабетиков важную роль играет правильно составленное сбалансированное питание. Специальной диеты для них не существует. Главное, за чем они должны следить – количество углеводов в пище и количество хлебных единиц. Хлебная единица – это содержание 12 грамм углеводов, что равняется примерно одному куску батона 1,5 см толщиной. Больному диабетом положено съедать примерно 30 хлебных единиц в день, выбирая продукты с низким гликемическим индексом. Количество жиров также необходимо сократить, стараясь употреблять при этом те, которые наиболее полезны для здоровья. Например, рыбий жир. При диабете важно придерживаться дробного питания, чтобы поддерживать необходимый уровень сахара в крови.

Зачастую, сахарный диабет 2 типа бывает у людей с избыточным весом. Поэтому для улучшения своего состояния, таким больным желательно постараться снизить свой вес. Помочь справиться с этой проблемой поможет правильно составленное сбалансированное питание, которое должно включать в себя следующие моменты:

• использовать продукты с низким содержанием гликомического индекса. Такие продукты способствуют поддержанию необходимого уровня сахара в крови, т.к замедляют высвобождение глюкозы. Для правильного приготовления пищи стоит купить посуду оптом, в которой ничего не пригорает.

• Питаться дробно и часто. Необходимо устраивать перекусы через каждые 2-3 часа, т.к это так же способствует поддержанию необходимого уровня сахара в крови. Это так же избавляет от сильного голода, который нередко способствует перееданию

• Соблюдать необходимое количество потребления жиров и белков. Стараться употреблять небольшое количество жиров и белков при каждом приеме пище, следя при этом, что бы их не было слишком много. Жиры и белки замедляют расщепление еды на глюкозу, что способствует избеганию резких скачков уровня сахара с крови.

• Употреблять воду в достаточном количестве, т.к это способствует избеганию лишней нагрузки на почки. Ежедневно необходимо выпивать около 1,5 литра воды.

Не нужно стараться уменьшить вес слишком резко и быстро. Строгая диета может плохо сказаться на вашем здоровье, вызвав резкое понижение уровня сахара в крови, что для диабетиков является критичным. Сокращение дневного рациона на 250-400 ккал будет вполне приемлемым вариантом для медленного, но верного снижения веса.

Дата публикации: Ноябрь 14, 2012