Диета при камнях в почках

 

Почки являются очень чувствительным органом. Почки это своеобразный фильтр в организме человека, единственный в своем роде, и естественно фильтр рано или поздно засоряется. И в последующем требует очистки. Камни, которые возникают в почках это скопления соли. Такие камни называются  оксалатные. Обычно, такие камни состоят из щавелевой кислоты.

Нужно избегать продуктов, в которых содержится щавелевая кислота. К примеру, шпинат, шоколад, апельсин, чай, а также щавель.  Также к камням в почках могут привести такие продукты, как черешня, алкоголь, вишня, острые продукты. Все это продукты нужно избегать к приему в пищу.  Нежелательно употреблять мясные бульоны, и рыбные продукты.

Диета включает в себя продукты, которые позволяются для употребления в пищу. Нужно есть разные виды овощей. К примеру, капусту белокочанную,  капусту цветную, капусту брюссельскую, горох, а также тыкву. Конечно же, можно кушать фрукты. Такие как: дыня, абрикос, а также банан.  Позволяется употреблять мясо, но исключительно в отваренном виде. Для приготовления пищи лучше всего использовать нержавеющую посуду, для чаепития – английский фарфор: в этой посуде продукты максимально сохраняют свои полезные свойства.

Супы: суп на вторичном бульоне – это бульон, который переварен дважды; супы из овощей, супы, приготовленные на мультиварке, супы на медленном огне. Уменьшить количество мяса, рыбы и яиц в употребление. Нужно принимать белок. К примеру, море продукты.  Сыр и кисломолочные продукты категорически запрещено в употребление. Из молочных продуктов позволяются в употребление.

Каши, кабачки и сельдерей желательно принимать в пищу.  Главным также есть прием воды, не нужно чувствовать жажду. Значительно снизит количество камней в почках арбуз. Очень хорошо влияют на организм различные отвары из фиалки душистой, березовых почек. Нужно избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения. Регулярные  занятия спортом.

Дата публикации: Июль 9, 2012