Огурец в народной медицине

 

Огурец – это культурное однолетнее травянистое растение. Имеет стелющийся стебель. Листья длинночерешковые, очередные. Цветки желтые, однодомные. Форма плодов – от шаровидной до серповидной, цилиндрической и удлиненно-яйцевидной.

Огурцы являются источником минеральных веществ (содержат калий, железо, йод, фосфор, а также пищевые волокна). В огурцах содержится до 20% витамина С, провитамина А, витамины В1 и В2. Огурцы применяют при нарушении обмена веществ, заболевании почек, печени и сердца. Для лечения подходят плоды, семена, ботва, плети, рассол. Огурцы используют как желчегонное, мочегонное, антисклеротическое, ощелачивающее средство. Для выведения холестерина хорошо помогает огуречный сок. Так же он улучшает память, препятствует развитию атеросклероза, используется при лечении пародонтоза.

Применение орурца в народной медицине

Отвар из огурцов рекомендуют употреблять вместо воды, а мякоть – как эффективное желчегонное, мочегонное и слабительное средство. При кровотечениях хорошо помогает настой из осенней ботвы. Наружно используют для лечения угрей, ожогов, сыпи.

Кашель можно лечить с помощью огуречного сока. Сок действует успокаивающе, обладает обезболивающим и противовоспалительным свойствами.

Сухие плоды, перетертые в порошок можно использовать при ожогах, опухолях и кожных заболеваниях. Так же при сыпи можно прикладывать тертый огурец.

При маточных, кишечных и других кровотечениях используют огуречные плетни. Собирают их поздней осенью, затем промывают, сушат. На 50 грамм травы берут пол-литра воды, доводят до кипения, настаивают. Пьют 3 раза в день по 0,5 стакана.

Народные секреты красоты и здоровья в своих рецептах часто использую огурец: в составе масок для лица, кремов, настоев, различных медицинских препаратах и других средствах.

Только следует помнить, что маринованные и соленые огурцы не желательно употреблять при различных заболеваниях кишечника, печени, желудка, гипертонии, снижении функций щитовидной железы, при атеросклерозе.

Чтобы посмотреть, к чему может привести различное ядерное оружие в третьей мировой войне, стоит посмотреть на макет 21122012.com.ua.

Дата публикации: Июнь 18, 2011