Польза петрушки

 

petrushka 2Петрушка довольно распространенное растение, ее знают в каждом доме и приправляют ей почти все блюда. А также петрушку используют в качестве украшения. Но и не только, петрушку используют как приправу и украшение, но она помогает бороться с воспалительными процессами и вирусными заболеваниями, а также с серьезными недугами.

В петрушке храниться большое количество полезных микроэлементов, витаминов и веществ. При этом все эти компоненты, которые содержаться в этом растении, крайне необходимы для здоровья и организма. Витамины группы К, А, С, В и РР, фосфор, железо, кальций, натрий и калий. Если употреблять пятьдесят грамм петрушки, то организм будет получать необходимую норму витамина С и бета-каротина. Петрушку употребляют для вызывания аппетита, а также для усиления пищеварения и пищеварительных желез. Петрушку используют в качестве мочегонного средства, она обладает противовоспалительным эффектом и ей очень часто лечат заболевание почек, болезнь сердца и почки.

Также отлично поможет петрушка, если вас беспокоит цистит. Нужно взять ложки четыре сушеных корней петрушки и заварить их четырьмя стаканами крутого кипятка. Затем готовый настой нужно укутать и оставить настояться около двенадцати часов. По истечению времени отвар необходимо процедить и готовую настойку принимать по пару десертных ложек шесть раз в день, до употребления пищи. Готовый настой рекомендуется хранить в холодильнике на нижней полке, но не более сорока восьми часов, после этого времени настой от корней петрушки потеряет свои свойства.

Петрушку очень часто используют для лечения зрения, а если из настоя петрушки делать компрессы, то это поможет справиться с усталостью глаз и избавиться от темных кругов под глазами. Для такого отвара нужно взять столовую ложку сухой петрушки, столько же кипятка, и все перемешать, дать настояться около пятнадцати минут и прикладывать на глаза. Нужно смочить ватные диски и оставить на глазах на пятнадцать минут.

Если вас мучает неприятный запах изо рта после еды, то достаточно всего лишь пожевать листик свежей петрушки, и свежие дыхание вам обеспеченно.

Но не рекомендуется употреблять петрушку, если имеются обостренные хронические заболевания, такие как, болезнь почек, невроз. Не рекомендуется кушать петрушку при беременности.

Также это прекрасное растение используют для того что бы сбросить лишние килограммы. Что бы вес постоянно был в норме после диеты, нужно пить каждый день отвар из петрушки. Берем сто грамм сухой или свежей петрушки, заливаем двумя литрами горячей воды, а затем варим на медленном огне около десяти минут. Затем отвар цедим, а него выдавливаем сок из одного лимона и добавляем десертную ложечку меда. Отвар готов к употреблению.

Листья петрушки применяются в косметологии в качестве отбеливающего средства. Отвары или настои из петрушки с легкостью убирают покраснения на коже, избавляют от угревой сыпи, а также обладают отбеливающим эффектом. Для этих действий нужно использовать свежий сок петрушки. Этим соком необходимо протирать поврежденные места, около трех раз за день. также можно приготовить и маску из петрушки. Такая маска подходит для всех типов кожи. Нужно мелко измельчить листья петрушки, залить небольшим количеством теплой воды, прокипятить примерно минут пять, процедить. Массу петрушки нужно наносить на сухое лицо и оставлять на полчаса, затем умываться нужно отваром, который остался. После этих процедур кожу лица нужно промокнуть мягким полотенцем. После этого наноситься питательный крем на лицо, его нужно наносить массажными движениями.

Петрушка, довольно полезный компонент, который должен присутствовать в каждом доме, ведь ее совсем несложно вырастить на подоконнике. А сколько полезных действий можно выполнять с ее помощью. Поэтому, нужно задуматься, ведь это растение не только залог красоты, но и здоровье вас и ваших близких.

Дата публикации: Февраль 3, 2014