Репа и ее полезные свойства

 

Репа – это двулетнее растение, принадлежащее семейству крестоцветных. В течение первого года жизни репы формируется ее мясистый круглый корнеплод и прикорневые листья, а в течение второго года из корня вырастает достаточно длинный стебель с бледно-желтыми цветками, и происходит созревание семян.

Благодаря своим противовоспалительным, заживляющим, антисептическим, обезболивающим, мочегонным, отхаркивающим и успокоительным свойствам, репа занимает достойное место в перечне лекарственных культур, успешно применяющихся при лечении разного рода заболеваний. Наиболее активно в народной медицине используются корнеплоды репы и ее сок. Обусловлено это тем, что репа богата углеводами, витаминами и содержит практически все полезные вещества, в которых ежедневно нуждается организм человека.

Доказано, что регулярное употребление в пищу репы в любом ее виде, а также кипяченого сока этого целебного растения с медом (ложка меда на стакан сока) предупреждает развитие цистита и помогает справиться с кашлем и инфарктом миокарда.

Использование репы в народной медицине

При гриппе рекомендуется выпивать в течение суток стакан настоя репы, разделив всю суточную норму на четыре равных части и принимая каждую из них за полчаса до еды. Готовится настой несложно: репа натирается на мелкой терке, после чего 2 столовых ложки полученной массы заливают стаканом только что вскипевшей воды и настаивают в тепле около часа.

От боли в суставах и при подагре хорошо помогают примочки из репы, приложенные к больным суставам. Для приготовления таких примочек репа вместе с кожурой натирается на терке и освобождается от излишнего сока.

Отвар репы заслуженно считается одним из лучших средств для уменьшения сердцебиения при аритмии. Для приготовления дневной нормы отвара 2 столовых ложки тертой репы заливают 2 стаканами кипятка и варят в течение четверти часа. Остудив, отвар процеживают и полученную жидкость делят на 4 равных части, которые выпивают в 4 приема в течение суток.

Во многих популярных женских клубах женщины встречаются и обсуждают вопросы лечений, положения женщин, красоту, одежду и другие вопроы из женского мира.
Диплом

Дата публикации: Сентябрь 4, 2011