МЕДУНИЦА в народной медицине

 

Медуница – долговечное травянистое растение, которое имеет жёсткие волосистые стебельки. Листья имеют острую форму, а на ощупь могут быть даже немного шершавыми. Цветочки очень маленькие, в начале они могут показаться вам даже пурпурними, но позже они могут поманять свой цвет на фиолетово – синий оттенок. Растение цветёт в середине весны. В листьях растений, а также в стеблях находятся полезная слизь, а также дубильные вещества, которые используют в лечебных целях. Для того, чтобы растение лучше действовало, цветки собирают в мае.

Применение медуницы в народной медицине

Медуница оказывает противовоспалительное, отхаркивающее и антисептическое действие. Чаще всего её использую против бронхита, маточного кровотечения, ран и ожогов.

При бронхите используют такой рецепт: цветки медуницы смешивают с травой растения, сохраняя равные пропорции. Цветы собирают в раннюю весну. На пол-литра кипятка готовят четыре столовых ложки полученной смеси. Настаивать нужно два часа. Принимать напиток необходимо 4 раза в день по половине стакана.

Если произошло маточное кровотечение, либо же мочекаменная болезнь, нужно две ложки медуницы залить двумя стаканами воды. Потом следует настоять отвар на водяной бане в течение 20 минут. Настаивать один час, после чего принимать три раза в день по стакану настоя за полчаса до еды.

Очень хорошо помогает сок медуницы при наличии ран. Для этого нужно выжать сок и промывать этой жидкостью рану. Другой вариант может быть следующим: листья медуницы прикладывать к повреждённому месту.

Помимо этого растение очень эффективно помогает при туберкулёзе лёгких: для этого нужно использовать идентичный рецепт, предназначенный против маточного кровотечения и мочекаменной болезни (смотрите выше). В сочетании с водным настоем из растения плющ обыкновенный можно вылечить туберкулез легких. Для этого ‘/г чайной ложки плюща настаивать 1 час в 1 стакане холодной кипяченой воды. Принимать четыре раза по ‘/4 стакана.

Медуница помогает при кашле, если к 2 стаканам кипятка добавить четыре чайных ложки листьев медуницы. К настою можно добавить мёд. Пить нужно потихоньку.

Дата публикации: Июнь 8, 2011