Лекарственные комнатные растения

 

Практически в каждом доме присутствуют цветы (или другие растения), но не все знают, что некоторые растения обладают лечебными свойствами.

Комнатные растения – зеленые помощники. Лечебные комнатные растения обязаны своей популярностью своим полезным свойствам, которые полностью себя оправдывают. Мы должны понимать что лечебные растения помимо красоты несут в себе здоровье природы.  В данной статье мы рассмотрим несколько растений, обладающих целебными свойствами.

1.Каланхоэ (домашний женьшень). Сок растения насыщен полезными веществами, витамином С, микроэлементами, а листья – органическими и кислотными ферментами. Чтобы получить сок, используются измельченные листья растения.
Сок этого цветка используют в основном для лечения насморка, но это не единственная болезнь, которую можно вылечить таким способом. Сок может справиться с пародонтозом, трофическими язвами, с гнойными инфекциями и с другими заболеваниями.

2.Алоэ.

Сок алоэ обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, поэтому он применяется в косметологии и медицине. Обладает обезболивающим действием, поэтому им можно заменить зеленку. Применяют для лечения ожогов, ссадин и т.д.

При сборе алоэ нужно учесть, что собирать следует только нижние листья с подсохшими кончиками, потому что в них содержится самый полезный сок. И второе, на что нужно обратить внимание – это своевременное использование, так как лечебные свойства сока со временем теряются.

3. Комнатная герань.

Герань способна очищать воздух в помещении. Обладает успокаивающим действием, а отвар герани может излечить хронические воспаления или даже гастрит. Снимает болевые ощущения при язве.

Так же растение обладает обезболивающим действием. Такой отвар можно применять при проблемах с кожей, при язвах или флегмонах.

В медицине (чаще всего народной) комнатные растения применяются довольно часто. Они могут быть использованы  «сырыми»,  в виде отвара или настойки, или какой-либо другой формы.  Поэтому напоследок небольшой совет: не лишним будем завести на подоконнике растение, обладающее лечебными свойствами, чтобы в случае болезни, оно могло Вам помочь.

Дата публикации: Апрель 25, 2013