Черноплодная рябина и ее целебные свойства

 

Черноплодная рябина (арония) – это зимостойкий многолетний кустарник, принадлежащий к семейству розоцветных. Цветет арония сравнительно поздно (в июне-июле) небольшими цветками белого или розоватого цвета и дает плоды в виде крупных черных ягод, которые полностью созревают в начале сентября.

Плоды черноплодной рябины наделены целым рядом целебных свойств. Они содержат множество витаминов (В2, C, Е, K, Р и РР) и полезных микроэлементов (железо, молибден, марганец, медь, йод, бор, кобальт, каротин, никотиновую и фолиевую кислоту).

Черноплодная рябина в народной медицине

Ягоды аронии, благодаря своим свойствам, являются весьма действенным средством, применяемым при лечении гипертонии. Народной медициной представлено несколько несложных рецептов, прибегнув к помощи которых можно не только добиться снижения артериального давления, но и значительно улучшить работу нервной системы. Эти рецепты не требуют длительных предварительных приготовлений.
Так, например, одна столовая ложка плодов аронии заливается стаканом кипятка и настаивается до полного охлаждения жидкости. Медики рекомендуют пить полученный настой три раза в день, по возможности перед едой, при этом разовая доза приема должна составлять пол стакана. Весьма полезен и свежий сок, приготовленный из ягод черноплодной рябины. Рекомендуется выпивать по стакану такого сока в день, разделив всю дневную норму на 4 приема. Курс лечения соком ягод аронии может длиться от 3 до 8 недель.

Справочник лекарственных препаратов на farmaspravka.com даст информацию о том, в каких препаратах в составе находится черноплодная рябина.

Как уже упоминалось ранее, плоды черноплодной рябины содержат йод, который уже давно используется в лечении щитовидной железы. Чтобы приготовить великолепное профилактическое и лечебное средство из аронии, достаточно перемешать в равных количествах ягоды и сахар, и принимать полученную смесь по одной чайной ложке до трех раз в день.

Дата публикации: Август 31, 2011