Тимьян ползучий лечение болезней

 

Тимьян ползучий – полукустарник, который имеет ветвистый деревянистый стебель. Тимьян имеет маленькие продолговатые, супротивные листья. Цветы тимьяна тоже мелкие в виде кистевидного соцветия, цветок тимьяна розово-фиолетового цвета.
С мая по сентябрь тимьян цветет, плоды в виде орешков приносит в августе. Флавоноиды, эфирное масло, камедь, олеаноловую и урсоловую кислоту, дубильные вещества находятся в надземных органах. В медицине используют траву, собранную с июня по июль.

Тимьян ползучий в народной медицине

Тимьян обладает такими действиями: болеутоляющим, отхаркивающим, антисептическим, обладает слабым снотворным действием.

Очень важно помнить о том, что ни в коем случае нельзя употреблять это растение в больших дозах, так как оно раздражающе на печень, почки и слизистую оболочку желудка, еще тимьян используют в гинекологии (делают ванночки и спринцевание).

Тимьян ползучий можно заказать в Интернет – магазине трав. Для этого зайдите в каталог интернет магазинов Москвы и выберите подходящий магазин.

Категорически запрещается употребление при беременности. Тимьян это одно из самых распространенных растений, которое применяют в народной медицине. Вот несколько примеров для лечения болезней с использованием тимьяна: при воспалительных болезнях в полости рта или гнойных инфекциях используют настой тимьяна, для улучшения микрофлоры кишечника и пищеварительного тракта, назначают применение препарата.

В случае воспаления век необходимо взять столовую ложку травы тимьяна и залить стаканом кипятка, дать настояться около часа. Этим настоем промывать глаза. При кашле этот же настой следует принимать около трех раз в день по одной столовой ложке.

Настоянный в течение получаса отвар травы тимьяна употребляют и при остеохондрозе.

Дата публикации: Сентябрь 23, 2011