Польза рябины

 

ryabina+derevya+ryabina+derevo+ryabina+osenyu+ryabina+krasnaya+ryabina+obiknovennaya+18131047246С давних времен ягоды рябины ценились в народе за свою красоту и уникальные лечебные свойства. С помощью сока рябины лечили простудные заболевания, желудочные расстройства и кожные болезни. 

Сегодня секрет рябины раскрыт – своими целебными свойствами она обязана большому количеству витаминов и полезных микроэлементов, содержащихся в ее составе. Мало кому известно, но по количеству каротина рябина превосходит морковь и ягоды облепихи, а содержание витамина С (в виде аскорбиновой кислоты) в ней значительно больше, чем в ягодах шиповника и черной смородины. Что касается других полезных составляющих, то и здесь рябина в лидерах: в ее ягодах достаточно много железа, меди, различных флавоноидов и полезных кислот. Много здесь и витаминов, а именно К, В2 и Е.

Именно поэтому рябину до сих пор применяют в лечении самых различных заболеваний: гипертонии, атеросклерозах, анемии, при пониженной кислотности желудка, ожирении, расстройствах нервной системы, геморрое, в качестве мочегонного и кровоостанавливающего средства, при авитаминозах, диабете.
Ягоды рябины можно заготавливать на зиму и использовать потом в течение всего года в лекарственных целях, а также в качестве альтернативы витаминным комплексам, продающимся в аптеках. Существует множество способов заготовки этой замечательной ягоды: ее можно засушить, замораживать или протереть с сахаром, для чего нужно просто прокрутить рябину через мясорубку и перемешать с равным количеством сахара. Банку с протертой ягодой следует накрыть крышкой и хранить в холодильнике.

Чтобы приготовить лечебный отвар из рябины, необходимо взять две чайные ложки сухой ягоды, поместить в термос и залить кипящей водой (около 500 мл). Настойку принимают три раза в день одинаковыми порциями. Устранить горечь этого отвара можно с помощью меда: для этого достаточно добавления одной ложки.

В качестве витаминного напитка отлично подойдет смесь рябины и плодов шиповника. Для этого половину столовой ложки шиповника смешивают с равным количеством ягод и заливают двумя стаканами кипятка, после чего настой помещают в термос. Пить этот целебный напиток рекомендуют 2-3 раза в день пред приемом пищи, либо в промежутке между едой.

Наиболее полезен свежий сок ягод красной рябины. При возможности, его следует употреблять в количестве двух столовых ложек 3 раза за день перед едой. Если у Вас пониженное кислотность желудка, то это вообще незаменимое средство. Принимать сок в этом случае нужно по одной чайной ложке за двадцать минут до приема пищи.

Свежий сок рябины также известен своим желчегонным действием, поэтому он является отличным лекарством при болезнях печени и желчного пузыря.
Рябина – отличное омолаживающее средство, она самым благоприятным образом влияет на кожу, питает и увлажняет ее. Из свежих ягод можно сделать замечательные маски для лица и натуральный ополаскиватель для волос. Но а если волосы стали выпадать очень сильно, то на сайте nelyseeem.ru мужчины смогут найти дельные советы о том, как избежать облысения.

Для приготовления маски для лица с омолаживающим эффектом следует размять небольшое количество ягод и смешать с равным количеством сметаны. Наносить маску нужно на чистую кожу примерно на 15 минут, а затем смыть водой. Такая маска отлично питает кожу лица и защищает ее от морщин.

Также из свежих ягод рябины можно приготовить питательную маску для лица. Для этого нам понадобится чайная ложка рябинового сока, такое же количество меда и оливкового масла и желток одного яйца. Полученную смесь необходимо хорошо перемешать и нанести на чистую кожу лица на пятнадцать минут. Смывается маска с помощью теплой воды. Она оказывает отличный тонизирующий эффект и подойдет для любой кожи.

Эти маски рекомендуется накладывать после паровой ванночки или после того, как Вы сделали пилинг. Это нужно для того, чтобы все вещества, полезные для кожи, впитались по максимуму, и их действие было максимально эффективным.
Из ягод рябины можно сделать потрясающий ополаскиватель для волос, который поможет насытить волосы полезными веществами, защитит от перхоти и раздражения кожи головы, вследствие своего противовоспалительного действия. Для приготовления ополаскивателя необходимо сделать отвар: столовую ложку сухой ягоды заливают двумя стаканами кипящей воды и кипятят около десяти минут. Полученный отвар нужно процедить и использовать для ополаскивания волос, либо втирать в корни волос. Свежие ягоды также годятся для приготовления отвара – для этого необходимо два стакана рябины залить двумя стакана воды и кипятить около десяти минут. Приготовленные отвары можно поставить в холодильник и хранить долгое время.

Рябина – неиссякаемый природный источник полезных веществ и витаминов. Ее можно использовать для самых различных целей, но в любом случае положительный эффект не заставит себя долго ждать.

Дата публикации: Январь 29, 2014