Клюква болотная – природное лекарство от многих болезней

 

Клюква болотная относится к стелющимся вечнозеленым полукустарникам. Характерные признаки растения – мелкие кожистые листья, в начале лета же появляются мелкие розовые соцветия, имеющие длинные цветоножки.

Плоды созревают в последних числах сентября, и представляют собой темно-красные сочные ягоды небольшого размера.

Созревшие ягоды клюквы это кладезь полезных витаминов и микроэлементов. Эти ягоды богаты органическими кислотами (например, хинной, лимонной, и другими), содержат большое количество аскорбиновой кислоты. С глубокой древности клюква известна, как естественное бактерицидное, жаропонижающее, мочегонное и противоцинготное средство. Кроме того клюква положительно сказывается на увеличении работоспособности.

Кроме того клюкву широко применяют для лечения болезней пищеварительного тракта, однако, не стоит забывать о том, что эта ягода категорически противопоказана при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Клюквенный морс и сок из свежих ягод являются отличным профилактическим средством от заболеваний почек, помогают в лечении глаукомы.

Можно выращивать клюкву болотную в домашних условиях, но для этого стоит купить теплицу, в которой поддерживать высокий уровень влажности. Купить теплицы можно на сайте homeparnik.ru.

Клюква в народной медицине.

  • Клюква против авитаминоза.

    Сырой картофель натирается на терке, сок отжимается и сливается в отдельную емкость. После чего оставляется на некоторое время (около часа) для выделения крахмала. Сок картофеля сливается и смешивается с соком клюквы, к полученной жидкости добавляется отвар выжимок. По желанию можно добавить мед, полученный напиток принимают 3 раза в день по четвертой части стакана на протяжении 3 недель.

  • Для лечения артрита необходимы молодые листья и побеги клюквы. Листья клюквы промываются и заливаются равным количеством спирта. Настаивать необходимо на протяжении суток, после чего настойку необходимо процедить и принимать по одной столовой ложке дважды в сутки.

Средство для лечения гипертонии. Клюкву растереть, добавить воду в соотношении 2:1, и полстакана сахара. Полученный морс пить как обычный напиток, желательно в горячем виде.

Дата публикации: Июль 15, 2011