Достоинства чеснока

 

02Чеснок – многолетнее растение, культивируется повсеместно как овощное растение. Широко применяется в кулинарии, имеет множество ценных лечебных свойств. Используются в основном его луковицы. При правильном хранении чеснок сохраняет целебные свойства целый год.

В луковицах чеснока содержится большое количество железа, йода, кальция, тиамина (известного как витамин В1), множество других витаминов, никотиновая кислота. Чеснок обладает противоглистным, противовирусным, противовоспалительным, противогрибковым свойством, на эту тему также есть много статей здесь.

Чеснок применяют для улучшения работы кишечника. Имея противовоспалительное и противобактериальное свойства, чеснок благотворно влияет на кишечную микрофлору. Способствует уменьшению образования газов в кишечнике, улучшает усвоение пищи.

Чесночное масло влияет на нормализацию уровня сахара в крови, вследствие этого полезно для больных сахарным диабетом.

Благодаря противомикробным свойствам чеснока, его используют как противоглистное средство. При заражении некоторыми видами глистов рекомендуется делать клизмы с чесночной водой. Также чеснок используют при лечении дизентерии, поноса.

Луковицы чеснока благотворно влияет на кровеносную систему, на работу головного мозга и сердечной мышцы. Чесночный сок способен понижать уровень холестерина, снижать артериальное давление. Но все-таки нельзя считать, что один чеснок поможет в борьбе с избыточным холестерином, необходимо правильное питание и здоровый образ жизни.

Научно доказано противовирусное свойство чеснока. Употребление не более 2 – 3 долек чеснока в день может предотвратить заболевание гриппом и другими простудными заболеваниями.

Следует помнить что «все хорошо, что в меру», любое излишество принесет только вред. Это касается и употребления чеснока, каким бы полезным он не был. Не стоит употреблять чеснок на ночь, это может вызвать изжогу. При возбуждающем влиянии на нервную систему, вечернее употребление чеснока может повлиять на сон. Также чеснок вреден людям с пониженным давлением.

Противопоказано употребление чеснока больным с воспалением почек, при обострении геморроя, при язве желудка, так как, он, оказывая раздражение на слизистую оболочку, может вызвать обострение.

Из-за того что чеснок усиливает аппетит, не рекомендуется его употребление людям с лишним весом. Беременным и кормящим женщинам необходимо свести употребление чеснока к минимуму.

Дата публикации: Январь 16, 2014