Профилактика рака груди. Самоосмотр и тревожные сигналы

 

Первое место среди онкологических заболеваний у женщин занимает именно рак груди. Женщине нужно примерно раз в месяц проводить качественный самоосмотр молочных желез, и если обнаруживается предупреждающие сигналы, сразу же требуется обратиться к врачу.

Около пятнадцати тысяч случаев диагностируется только в нашей стране, в Украине это число в половину меньше. По статистике ВОЗ, те женщины, которые покинули наш мир из-за рака груди, были в возрасте от 40 до 50 лет.

Если посмотреть на данные института рака, который находится в США, то 98% женщин удаётся вылечить при помощи интенсивной терапии. Удивительно, но это процент больше, чем если обсуждать пневмонию. В нашей стране, к большому сожалению, много женщин обращаются за помощью уже на самых поздних этапах этого заболевания, поэтому лечение становится настолько проблемотично, что довольно-таки сильно уменьшает все шансы на выздоровление.

Как провести самоосмотр молочных желез?

Требуется встать перед зеркалом и тщательно произвести осмотр грудной железы. Следует также обратить внимание на какие-либо нарушения формы самой груди. Поворачиваясь в пол оборота нужно осмотреть обе груди поочерёдно. Заложите свои руки за голову и осмотрите обе груди. После всего этого, ощупай правую грудь левой рукой и наоборот, при этом тщательно проверь нет ли затвердений.

Предупреждающие сигналы:

1. Шишка в областе груди, не исчезающая при менструации.
2. Жидкие либо кровавые выделения из сосков.
3. Камнеподобное уплотнение.
4. Покраснение или воспаление кожи в области груди.

Дата публикации: Ноябрь 19, 2012