Средний отит (Воспаление среднего уха)

 

Средним отитом (в отличие от наружного и внутреннего отита) называют воспаление средней части слухового прохода. Чаще всего патогенезом для него являются сторонние инфекции, которые проникают из полости рта и гортани при фарингитах, простудах. Особенно часто возникновению отитов способствует хроническое бактериальное или вирусное поражение. В зависимости от обстоятельств заражения, отит может быть как острым, так и хроническим.

Острая форма воспаления отличается внезапным началом и сравнительно быстрым выздоровлением. Отит, как правило, может быть вызван накоплением жидкости, за которым следует резкое набухание барабанной перепонки и острая боль в ухе. При перфорации барабанной перепонки происходит вытекание гноя. Данная ушная инфекция часто вызывает повышенную температуру. Любой врач, который берется за осмотр больного или за его лечение, должен купить медицинскую одежду.

Хроническая форма среднего отита – это постоянная инфекция, она протекает медленно и обычно длится не менее месяца. В этом случае жидкость, скопившаяся за перепонкой при начале заболевания, долгое время не рассасывается, в течение нескольких месяцев вызывая неприятные ощущения. Кроме того, наличие хронического воспаления со временем может приводить к повреждениям ушной полости и перфорациям, эрозиям барабанной перепонки. Неправильно поставленный диагноз или полное отсутствие лечения даже может привести человека к полной или частичной глухоте. Особая опасность кроется в незаметном начале, при котором иногда даже не повышается температура. Стоит всегда обращать внимание на такие симптомы, как давление в ухе, шум или небольшую боль. При любом подозрении следует обратиться к врачу.

Почему средний отит называют болезнью маленьких детей?

По статистике европейских стран, данное заболевание переносят 75% детей в дошкольном возрасте хотя бы единожды. Это объясняется положением евстахиевой трубы у подростков, взрослых людей и детей младшего возраста. Так, у маленького ребенка евстахиева труба расположена горизонтальнее, чем у детей постарше. Именно из-за этого патогенная микрофлора так легко может поразить не только горло, но и ухо. При взрослении канал, соединяющий ухо и носоглотку, принимает вытянутую форму, что служит защитой уха от попадания инфекции.

Лечение среднего отита

Если отит протекает остро или выделяется гной, курс антибиотиков назначается обязательно (в инъекциях, либо в таблетках). Таким образом, очень быстро купируется развитие инфекции и возможных осложнений. Если воспаление небольшое и протекает без гноя, ограничиваются жаропонижающими препаратами и средствами местного действия (ушные и назальные капли, компрессы).

Дата публикации: Ноябрь 20, 2012