Некоторые особенности выбора слухового аппарата

 

В наши дни рынок поражает своим разнообразием слуховых аппаратов. Поэтому часто мы  сталкиваемся с проблемой выбора. Не стоит полагаться на свое чутье и знания, в этом вопросе вам поможет только квалифицированный специалист. 

Выделяют следующие виды слуховых аппаратов: цифровые и аналоговые.

Аппараты, которые одинаково усиливают все звуки, называются аналоговыми. При их использовании у вас появится возможность услышать те звуки, которые прежде были недосягаемы, а также те, которые были доступны слуху. Из-за этого некоторые звуки станут слишком громкими, и утратится чистота речи, что повлечет нагрузку на ухо и мозг. Единственное преимущество таких слуховых аппаратов – их небольшая стоимость.

Электронная система цифровых слуховых аппаратов производит разделение между шумом и речью, делает звуки речи громче, а звуки шума – приглушает. Мозг не испытывает перегрузок, а речь становится четкой и разборчивой. Для людей, которые испытывают постоянные  головные боли и страдают гипертонией, разработаны аппараты с функцией усиленного шумоподавления.

Если аппарат оснащен микрофоном, они могут использовать два режима: направленный – лучше различаются звуки, исходящие от человека расположенного напротив вас, и всенаправленный – хорошо различаются все звуки вокруг вас, в пределах радиуса действия микрофона.

В некоторых аппаратах встречаются микрофоны с адаптивной направленностью. Данная функция автоматически определяет направление звука и подстраивается под него. На эти слуховые аппараты цены значительно выше, но в свою очередь почти  не производят нагрузку на ухо, они также имеют программы, для определенных обстановок.

Виды таких слуховых аппаратов как внутриушные и глубококанальные, производятся по слепку. Во время первого посещения доктора вам дадут примерить подходящий аппарат, а уже на следующем посещении у вас появится собственный аппарат, соответствующий форме вашего ушного канала. Значительным минусом таких аппаратов является то, что они могут компенсировать только 70Дб, в связи с этим при очень плохом слухе рекомендуется приобретать слуховой аппарат заушного типа.

К противопоказаниям, которые могут ограничить использование слухового аппарата, относятся: воспалительные процессы, протекающие в ухе, эпилептическое состояние,  различного рода противопоказания специалиста, основанные на проведенных анализах и оценке состояния пациента.

Помните, что самолечение и неосознанный выбор слухового аппарата не только не поможет улучшить слух, а наоборот, усугубит имеющуюся проблему.

Дата публикации: Октябрь 23, 2014