Гайморит: лечение народными средствами

 

По каким признакам можно определить начало такой болезни, как гайморит? Прежде всего, это заметно по состоянию слизистой, которая отекает, мешая нормальному дыханию через нос. Также у гайморита симптомы такие: появляются гнойные выделения, начинается головная боль и частые повышения температуры.

При первом подозрении на гайморит нужно обратить внимание на жидкость, которая выделяется из носа. Если она желтовато-зеленого цвета, то в полости носа идет бактериальное воспаление. Эти бактерии, попадая гайморовы пазухи, и вызывают их воспаление. Избежать этого можно, если регулярно проводить чистку носа от слизи, содержащей микробы. Здоровая слизистая справляется с этой задачей самостоятельно, но в случае воспаления она уже не в состоянии выполнять эту функцию.  Для очистки можно использовать препарат Синуфорте, который состоит из натуральных компонентов.

Лечить гайморит можно и народными средствами, но при этом все равно придется обратиться к врачу. Народные рецепты вместе с медикаментозной терапией помогут быстрее избавиться от этой неприятной болезни.

Очень хорошо от заложенности носа помогает мазь, приготовленная на основе чистотела. Для ее приготовления потребуется горсть сухого чистотела, которую заливают растительным маслом (примерно 100 гр.), и добавляют столько же сливочного масла. Помешивая, смесь доводят до кипения. Как только она потемнеет, процеживают, затем смешивают с небольшим количеством воска и половинкой чайной ложки прополиса. После нагревания и тщательного размешивания мазь готова.

Лечить гайморит можно и в бане. Для этого нужно приготовить смесь из сока пяти лимонов и натертого хрена. Перед парной нужно выпить половинку чайной ложки этой смеси, ничем ее не запивая.

От головной боли, которая зачастую является спутницей гайморита, помогают тундры, смоченные в корвалоле. Их вставляют прямо в нос, после чего исчезает заложенность носовых проходов и улучшается самочувствие.

Дата публикации: Март 11, 2013