Цветотерапия и камни

 

С древности люди используют цветотерапию, как один из методов излечения различных болезней. Особого эффекта можно добиться, сочетая этот метод с литотерапией – лечением камнями. Красота небесной радуги не раз и не два воспета поэтами и описана писателями. Радуга земных самоцветов не менее прекрасна. Большинство минералов обладает неповторимыми по красоте цветами и оттенками. Очень часто какие-либо оттенки цвета так и называют – аметистовый, гранатовый, рубиновый и т.д.

В природе цвета крайне редко смешиваются, сохраняя свою индивидуальность. Если смешать все цвета радуги, получится просто чернота. Целители, занимающиеся цветотерапией, считают, каждый цвет соответствует какому-либо органу в организме. Целебное воздействие цветов можно объяснить влиянием волн различной длины. Немаловажное значение имеет и психологическое восприятие цвета. Если какие-то цвета смешаются или будет недостаток цвета, человек заболевает.

В древнем Египте было принято в сосуды с соком класть камни такого же цвета, как сок, а затем применять эту жидкость для лечения различных заболеваний. Камни можно использовать для лечения разных болезней, при этом цвет камня имеет немаловажное значение. Фиолетовые аметистовые жеоды, к примеру, отличает способность исцелять заболевания почек. В этом случае лечебный эффект самого камня будет многократно усиливаться фиолетовым цветом. Зеленый цвет очень хорошо применять для лечения костных заболеваний. Из минералов для этой цели часто используют камень с уникальным рисунком всех оттенков зеленого – малахит.

Красный и желтый цвет можно применять при депрессиях, для стимуляции действия нервной системы. Особенно благотворным может быть сочетание этих цветов. В мире минералов прекрасно подойдет для этого халцедоновая жеода, часто сочетающая в себе кристаллики разных цветов, от красно-коричневого, до желтого и прозрачного. Сам же халцедон издавна считается очень подходящим для лечения нервных заболеваний.

При применении методов цветотерапии, целители советуют учитывать индивидуальные психологические предпочтения. У каждого человека имеется свои любимые цвета и оттенки, а так же те, к которым он равнодушен. Выбирая камень, человек подсознательно реагирует на его цвет. Поэтому в качестве украшений лучше покупать камни именно тех цветов, которые вам по вкусу.

Лечебный эффект при сочетании лито и цветотерапии может быть очень значительным. Все что нужно – это правильно подобрать камни определенных цветов и оттенков.

Дата публикации: Май 7, 2013