Преимущества от Аюрведы и различия с традиционной западной медициной

 

АюрведаАюрведа – древнейшая индийская медицина, зародившаяся около 5 тыс. лет назад. Она является одной из первых систем здравоохранения, положившая начало многим аспектам современной медицины, поэтому её также называют матерью медицины.

Аюрведа – это альтернативная медицина, которая помогла многим улучшить физическое и психологическое здоровье. В неё входят такие процедуру как йога, медитация, массаж тела, ароматерапия, дыхательная гимнастика и многое другое. Одним из главных принципов аюрведы считается здоровое питание, причём при подборе рациона, в основном, обращают внимание на вкус продукта. Предполагается, что разные сочетания вкусов могут вызвать желаемые эффекты на организм. Большинство лекарств изготавливаются из трав. Вот здесь https://www.ayurv1.com/glavnaja/trifala/ можно узнать о препарате Трифала – аюрведическом препарате из Индии.

Веды – первый из источников Аюрведы, являющийся древнейшим священным писанием. Способы лечения у неё очень разнообразны и предполагают лечение всех органов человеческого тела.

Согласно Аюрведе, Вселенная состоит из 5 элементов: вода, воздух, огонь, земля и пространство. Из их комбинаций состоит микрокосмос человека, представляющий три вида конституции: вата, питта и кафа. Они также известны как Доши, символизирующие жизненную энергию организма. Между этими элементами существует баланс, который очень важно сохранять для хорошего здоровья. При нарушении этого баланса, увеличении или уменьшении доз одного из элементов, организм становится более уязвимым и предрасположенным к различным заболеваниям.

Большое внимание уделяется внутренним токсинам организма, вырабатываемых при нарушении обмена веществ, вредных привычках и неправильном пищеварении, так как они могут накапливаться в большом количестве и закупоривать каналы организма.

Изначально знания об Аюрведы передавались из уст в уста, поэтому они были распространены только в Индии. Но постепенно они начали распространяться по всему миру, а сейчас используются и в современной медицине.

Самым главным преимуществом методов Аюрведы является то, что они учитывают индивидуальные особенности каждого человека, направлены на лечение конкретного организма. В отличие от западной медицины в Аюрведе нет универсальных лечений, оно подбирается после тщательного изучения истории болезни, симптомов и общего состояние здоровья. Также важно, что методы Аюрведы направлены на достижение гармонии каждым человеком, так называемого «непрерывного счастья». Если человек будет находиться в гармонии, то никаких болезней у него быть не может.

Дата публикации: Сентябрь 6, 2020