Лечении болезней при помощи ароматерапии

 

Ароматерапия берет свои корни в начале 20 века. Она подразумевает лечение ароматами разных эфирных масел самых различных заболеваний. Его случайно изобрел французский химик, который получил ожог в процессе очередного опыта, пролил на ожог лавандовое масло. При этом рана достаточно быстро зажила. Это послужило тому, что ученый обратил более сильное внимание на свойства эфирных масел.
В наше время существует множество книг, в которых целые главы уделены именно лечению ароматами. При чем ароматы не только помогают излечиться, но и убирают негативные эмоции. Также доказано, что некоторые ароматы масел повышают уровень работоспособности и улучшают настроение. В то время когда неприятные запахи могут вызвать повышенное давление и головную боль. У каждого человека свое представление о приятном запахе. Так например, обычная ромашка одному поможет снять какой-либо недуг, а у другого вызовет ухудшение.
Издавна известны многие способы лечения ароматами – прем ванн с травами, пряные травы в пище, ингаляции, лечебные массажи с использованием эфирных масел. Специалисты советуют обзавестись специальными аромасосудами для дома, которые можно наполнить любимым ароматом. Массаж, о котором говорили выше, поможет не только расслабиться и привести в тонус мышцы, но и окажет благотворное тонизирующее действие на кожу. Также данный массаж способствует восстановлению нервной системы. Аромамасла помогают восстановлению всего организма и улучшению способностей природных качеств.
Каждое эфирное масло по разному воздействует на человеческий организм. Этот список воздействий достаточно велик – успокаивающее, антибактериальное, восстанавливающее, возбуждающее, стимулирующее, заживляющее и т.д. Еще в стародавние времена наши предки использовали различные травы для улучшения сна. Некоторыми растениями набивали матрасы или подушки, также поджигали сухие травы и окуривали спальню.
В наше время большую известность получили травяные подушечки. Их состав достаточно сложен и сочетает в себе множество компонентов – хвою сосны, листья папоротника, разные шишки, лаванду, хмель, мелису, мяту, розмарин, розу, душицу и много чего еще. Существуют ароматы, которые одинаково воздействуют практически на любой организм. В список этих запахов точно можно внести ромашку, лаванду, можжевельник их бодрящие ароматы способны поднять настроение и избавить от головных болей или депрессии. От постоянной бессонницы помогут избавиться домашняя герань и резеда душистая.
Тем, кто желает себе и своим близким долголетия и здоровья, следует познакомиться с косметикой одного из старейших парфюмерных домов Герлен. Изначально это были аптеки, позже они стали выпускать лечебные бальзамы с ароматическими маслами, теперь приобрели огромную известность на рынке косметики, а их парфюм Герлен уже давно стал легендой. Их косметика в основном состоит из натуральных компонентов, поэтому ароматы эксклюзивны и их секреты хранятся в строжайшей тайне.
Но даже при использовании, а тем более при лечении эфирными маслами просто необходимо придерживаться некоторых обязательных правил, иначе последствия могут стать плачевными. Нужно знать о том, что ароматические масла достаточно сильное лекарство. Именно поэтому ни в коем случае нельзя их использовать для наружного применения в чистом виде. Особо осторожным нужно быть при лечении дерматита, воспалении кожи или ее повреждении.
Прежде чем использовать подобные масла необходимо убрать с кожи все нанесенные ранее косметические средства. Если присутствуют симптомы меланомы, рака кожи, есть пигментные пятна, то следует отказаться от использования цитрусовых эфирных масел.
Отходы таких масел не стоит оставлять где попало, их необходимо держать в металлических емкостях вне помещения. Они имеют свойство самоокисляться и выделять вредные вещества. Это могут быть бумажные или тканные салфетки, ватные тампоны или диски. Эти вещи могут не только выделять плохой запах, но и самовозгореться. Чтобы избежать подобных неприятностей нужно держать эти отходы вне жилых помещений, а лучше сразу уничтожать. Эфирные масла нельзя смешивать с другими препаратами – это может вызвать нежелательную реакцию и выделение довольно вредных веществ.
Наши предки проживали долгую жизнь, полную здоровья, благодаря не только физическому труду, но и использованию ароматических растений в косметике и медицине. Различные ароматы помогали нашим предкам быстро восстанавливать силы, поддерживали здоровое состояние всего организма, в течение долгого времени помогали сохранять молодость и красоту.

Дата публикации: Апрель 2, 2013