Что такое гомеопатия?

 

Основатель гомеопатии С.Ганеманн определил два принципа, на которых базируется это лечение. Первый – «подобное лечится подобным». Так как передозировка некоторых препаратов приводит к обратному эффекту, лечить следует отличным от традиционного методом. И второй принцип, вытекающий из первого – это снижение концентрации лекарства для большей его эффективности. Следуя этим убеждениям, гомеопаты в своих препаратах снижают до минимума концентрацию лекарственных экстрактов и химических элементов.

Востребованность гомеопатии идет от неудовлетворенности пациентами традиционной медициной. Этот вид лечения практикуют обычно квалифицированные специалисты, прошедшие дополнительную подготовку. При обследовании, после успокаивающей беседы с врачом, пациент получает препарат, не дающий побочных эффектов и, часто, более дешевый, чем традиционные лекарственные средства.

Споры вокруг эффективности гомеопатии не умолкают до сих пор. Защитники этого способа лечения приводят доказательства из своего опыта, которые не подкреплены никакими научными доводами. Тем не менее, гомеопатическое лечение довольно распространено, как дополнительный способ лечения. Тому пример Англия, королевская семья.

В настоящее время, распространено множество видов альтернативной медицины. Это и различные магниты, и всевозможные браслеты, и пчелиный яд. Магниты и браслеты многие носят как украшение, сочетая их лечебные свойства и эстетичный внешний вид. Лечение магнитным полем в последнее время получило широкое применение, причем с использованием, как крупных стационарных магнитов, так и небольших, локально действующих образцов.

Пациенту, при его желании, можно назначать методы нетрадиционной медицины при соблюдении нескольких условий: при серьезном диагнозе – одновременное лечение методами классической медицины; объективность при информировании больного о результатах лечения; альтернативное лечение не должно финансово обременять пациента.

В центре гомеопатии в Москве «Аконит-Гомеомед» работают первые специалисты в области гомеопатии в России. О профессионализме говорит то, что центр начал работать с 1991 года и признан на международном уровне.

Дата публикации: Сентябрь 2, 2013