Витрэктомия

 

Витрэктомия – это хирургическое вмешательство, при котором удаляется стекловидное тело из глаза, после которого становится легче добраться до глазной задней стенки. Когда операция подходит к концу, глазной врач вводит силиконовое масло или газ для того, чтобы восстановить давление внутри глаза. Данную операцию должен проводить врач, обучен всем нюансам при проведении вмешательства.

До того времени, как будет проводиться операция, нужно лечь в больницу хотя бы на пару. Время операции приблизительно 2-3 часа. Анастезию назначает лечащий врач.

Витрєктомия предназначена для того, чтобы:

  • Восстановить либо предупредить отслоение сетчатки глаза;
  • Избавится от разрывов, дыр сетчатки;
  • Восстановить зрение из-за обильных кровотечений или через не рассасывающееся самостоятельно кровоизлияние;
  • Провести курс лечения пропиферативной ренопатии.

Проведение витрэктомии достаточно эффективно для того, чтобы улучшить зрение у людей, у которых кровоизлияние в стекловидном теле не может рассосаться самостоятельно. С помощью этой операции можно не полностью, но частично восстановить зрение, утраченное через отслоение сетчатки. А также предупредить дальнейшее ее отслоение. НО стоит отметить, что лечение витрэктомией будет результативным, если не нарушено центральное зрение.

Иногда витрэктомия немного рискованна. Особенно для людей, болеющих глаукомой. При этом операция может вызвать высокое давление внутри глаза. Также может случиться целый ряд осложнений после сделанного вмешательства. Может отслоиться сетчатка, либо случится кровоизлияние в стеклоидное тело, может накапливаться жидкость под оболочкой глаза, также могут разрастись новые кровеносные сосуды на радужке и привести к полной потери зрения, возможны различные инфекционные заболевания и осложнения.

Нужно обратить внимание на то, стоит ли делать хирургическое вмешательство, в данном случае витрэктомия, или нет. Когда произойдет кровоизлияние нужно понаблюдать за тем, может ли самостоятельно стеклоидное тело избавится от крови. Это надо сделать на протяжении года. Если не может, то стоит делать витрэктомию.

Если у вас возникли какие-то проблемы со зрением – незамедлительно обратитесь к врачу. После проведенных им обследований медицинский справочник болезней вам сможет рассказать более подробно о появившемся заболевании.

Дата публикации: Ноябрь 24, 2012