Трубы, изготовленные из полиэтилена: сфера применения, виды

 

Такие трубы применяют для обеспечения водоснабжения холодной водой, для передачи природного газа, а также применяются в проведении канализации. Благодаря диэлектрическим свойствам полиэтилена, он нашел широкое применение при прокладке кабелей, а также для обеспечения защиты этих кабелей от внешних факторов.

Трубы изготавливают из двух видов полиэтилена. Это полиэтилен высокой и низкой плотности. Полиэтиленовые трубы, получаемые из материала низкой плотности, обладают высокой гибкостью, но значительно не высокой прочностью. Их могут выпускать в бухтах, если диаметр сечения не превышает ста шестидесяти миллиметров. Такие изделия широко применяют в зонах сейсмической опасности, так не нужно использовать дополнительную защиту и обработку при их прокладке.

Трубы, для использования холодной воды, прокладывают на глубине на полметра ниже, чем уровень промерзания земли. Температура воды в трубах не должна нарушать предел от нуля до сорока градусов. Их выпускают диаметром от шестнадцати до тысячи шестисот миллиметров. Если трубы были изготовлены из высокопрочного материала, то они могут использоваться для водоснабжения горячей водой в системе отопления.

Высокопрочный полиэтилен может использоваться при температуре, не превышающей девяносто градусов, а при давлении, не превышающем десять атмосфер.

Трубы из полиэтилена очень прочны, устойчивы почти ко всем видам кислот, щелочей и нефтепродуктов. Они сохраняют свою начальную форму при воздействии высокой температуры и не выделяют вредных веществ, поэтому могут быть задействованы в транспорте воды, пригодной для питья. Благодаря их гладкой внутренней поверхности исключено образование внутри различных отложений.

Такие трубы можно соединить как путем сварки встык, так и с помощью компрессионного фитинга. Эти фитинги изготовлены из бронзы, латуни, а также различных полимеров.

Соединения труб выдаются очень высокой прочностью. При осуществлении соединения, проходное сечение трубы не уменьшается. Но следует заметить, что технология соединения труб требует специального оборудования. Также стоит отметить, что такие трубы не выдерживают прямого попаданиядневного света и разрушаются. Температура горения полиэтилена составляет четыреста градусов, распадается на такие компоненты как вода, и углекислый газ. Стоимость таких труб сравнительно мала.

Дата публикации: Ноябрь 28, 2012