Мерцательная аритмия

 

Мерцательной аритмией называют одну из форм нарушения ритма сердца. В норме сердце сокращается равномерно, с частотой около 60 ударов в минуту. Ритм может учащаться во время физических нагрузок, но интервалы между ударами всегда останутся равными. Ритм возникает в результате регулярного прохождения электрических импульсов.

При аритмиях прохождение нерегулярное, в результате ритм сердца нарушается и патологически учащается. Причиной может быть порок проводимости или возбудимости сердца.

Какова причина мерцательной аритмии?

Сердце представляет собой мышечный орган, разделенный на четыре камеры. Верхние две называют предсердиями, две нижние – желудочками. Венозная кровь, бедная кислородом, возвращается от тела к сердцу через правое предсердие и правый  желудочек. После наполнения желудочка кровь выбрасывается в малый круг кровообращения, где насыщается кислородом из легких. После этого богатая кислородом кровь поступает в левое предсердие и выбрасывается через левый желудочек в артерии, откуда доставляет кислород ко всем тканям и органам. При физических нагрузках потребность организма в кислороде увеличивается, что ведет к ускорению ритма сердца.

Электрическая система сердца обеспечивает  способность сердца сокращаться. Этот аппарат имеет сложную структуру, но основными его частями называют синусовый узел и предсердно-желудочковый (атрио-вентрикулярный) узел. Электропроводимость сердца обеспечивают особые ткани.

Главным водителем ритма является синусовый пучок. Именно он определяет частоту сокращений сердца. Импульс проходит к атрио-вентрикулярному пучку, который является посредником между предсердиями и желудочками. В норме все путешествия импульса происходят строго по порядку.

При мерцательной аритмии происходят хаотические сокращения сердца из-за неправильной электрической активности предсердий. В результате импульс из синусового узла не достигает желудочков, а задерживается в предсердиях, вызывая опасную для жизни фибрилляцию. Основным ее признаком является отсутствие зубца Р, показателя правильного сокращения предсердий, на электрокардиограмме. Мерцательная аритмия может быть вызвана как органическими поражениями, так и нарушением проводимости, а также ударом электрического тока.

Дата публикации: Ноябрь 29, 2012