Основные методы лечения наркомании

 

Первым основным методом лечения наркомании- это лечение с применением лекарственных средств, или фармакологическая детоксикация. 

В наше время еще не придумано лекарства от наркомании, способное ликвидировать желание употребления наркотиков. Врачам приходится использовать средства, лишь уменьшающие проявление «ломки».

Вторым методом лечения являются такие процедуры, как  гемосорбция, ликвосорбция, плазмофорез.

Гемосорбция – это пропускание крови через сорбент. Сорбент- это уголь или другой материал, хорошо способствующий впитывание.

Ликвосорбция – тот же процесс, но вместо крови используется спинно- мозговая жидкость.

Плазомофорез – процедура, при которой происходит разделение крови на клетки и плазму, после завершения процедуры все компоненты возвращаются на место, а плазму заменяют стерильным раствором.

Бытует мнение, что во время таких процедур кровь полностью очищается от вредных компонентах, содержащихся в наркотических средствах. Эффективность данных процедур крайне мала, так как через 2- 3 недели пациенты начинают принимать наркотики снова.

Следующий способ- рефлексотерапия или иглотерапия. Такая процедура способна урегулировать душевное и физическое состояние у наркозависимых, но она так же является лишь побочным средством, подавить желание употреблять наркотики она не может.

Так что же может предложить медицина в борьбе с наркоманией? Ну, например, противорецидивная терапия. Такой метод широко используется в «подшивке», то есть заставляет думать, что употребление запрещенного препарата приведет пациента к неминуемой смерти. У такой терапии довольно высокая стоимость и применяют ее нечасто.

Есть такие виды, как «кодирование», «химзащита».  Личностно- ориентированная терапия. Этот подход вызывает уважения, так как эта методика позволяет на психическом уровне «перевоспитывать» пациента.

Для желающих использовать с комфортом полезную площадь балкона или лоджии зимой необходима отделка балкона. В это понятие принято включать утепление балкона, отделку стен различными материалами, ремонт крыш и полов, смену окон и дверей и пр.

Дата публикации: Ноябрь 29, 2012