Пубертатный период

 

https://club-vulkanrussia.com/game/view/demo/gnomeВсе родители сталкиваются с самым сложным этапом воспитания ребенка – переходным возрастом. И как пройдет этот период для них и для самого подростка, во многом зависит именно от родителей.

Подросток начинает отдаляться от родителей, но не потому, что он их больше не любит. Просто юноши и девушки начинают понимать, что детство прошло, меняется их восприятие мира. Появляется острая нужда самому выбирать себе одежду, друзей, решать, чем ему заниматься. Происходит формирование личности и отношение к вещам меняется. Часто дети в этом возрасте забывают об учебе, у них появляются плохие отметки, но подростка это не беспокоит. Многие юноши и девушки начинают ярко одеваться, вызывающе ведут себя. Обратите внимание, что дети становятся очень активными, постарайтесь направить эту активность в нужное русло, но делайте это так, чтобы не пробудить в подростке бунтаря. Пусть он считает, что нужное вам решение было принято им самостоятельно.

Родителям подростка потребуется много сил и терпения. Потому, иногда отвлекайтесь от процесса воспитания и уделяйте какое-то время себе, чтобы восстановить растраченные силы. Можно заняться любимым хобби, посмотреть новый фильм, или посетить https://club-vulkanrussia.com/game/view/demo/gnome. Игра подарит вам положительны эмоции и хорошее настроение.

Особенности переходного возраста у девочек и мальчиков

Переходный период у девочек и мальчиков протекает по-разному. В это время девочки начинают:

  • Больше времени и внимания уделять своему внешнему виду.
  • Не просто дружить с мальчиками, а влюбляться в них.
  • Стесняться делиться своими переживаниями даже с самыми близкими людьми.

Девочки становятся более чувствительными, любая незначительная трудность для них становится проблемой. Родители должны поддерживать ребенка, относиться к ее переживаниям с пониманием, советовать дочери надо, но очень тактично, аккуратно направляя ее к принятию правильного решения. Если вам что-то не нравится в новом внешнем образе дочери, делайте замечания, но в дружеской форме, чтобы не обидеть ребенка. В этот период очень важно, чтобы мама смогла найти общий язык с дочкой, чтобы девочка делилась с ней, посвящала в свои секреты.

Свои особенности имеет и пубертатный период у мальчиков. Они начинают копировать мужское поведение, пытаясь таким образом самоутвердиться и казаться старше. В это время мальчикам особенно требуется поддержка отца. Он должен начать больше начать общаться с сыном, стать примером для него, но, только положительным примером. В этот период папа может привить сыну любовь к спорту, интерес к мужским занятиям. Покажите ребенку, что семья нуждается в его помощи, делитесь с ребенком опытом, чтобы занятия, за которые он берется, мальчик смог выполнить хорошо и гордился собой. Если сейчас привить ребенку правильные знания и умения, то они пригодятся ему в будущем, а сейчас будут выгодно выделять среди других парней, что обязательно отметят девочки.

https://club-vulkanrussia.com/game/view/demo/gnomeРодителям необходимо осознать, что подросток – это не тот розовощекий малыш, а личность. У него может быть свое мнение и свои интересы, с которыми стоит считаться. Не вторгайтесь в личное пространство сына или дочери. Если у ребенка появятся новые друзья, он станет реже появляться дома, не переживайте, это вполне нормально для подросткового возраста. Ваша задача – стать другом своему собственному ребенку, чтобы он вам сам рассказывал, где и с кем он бывает, чем увлекается. Чтобы наладить контакт, чаще гуляйте с ребенком, ходите вместе по магазинам, выбирайтесь загород. Если вы сможете стать другом для своего подрастающего ребенка, то сложный пубертатный период пройдет гладко и без проблем.

Дата публикации: Март 13, 2019