Как научить ребенка складывать за собой игрушки?!

 

Если вы приучили своего ребенка с самого рождения, что вы за ним убираете игрушки, то вам придется намного сложнее. Как правило в форме игры вы можете не принужденно заставить малыша самого убирать за собой.
Если ребеночек уже подрос и может произносить такие слова как: «Я не буду убирать», срочно нужно подумать о перевоспитании.
Многие говорят, что мой ребенок не может убирать за собой игрушки, я отвечу вам на это, это не ребенок не может убирать, а вы не приучили его делать это. Убирать вещи за собой у ребенка должно войти в правило, как, например, такие вещи как чистить зубы, умываться, ходить на горшок и так далее.
Итак, сбор игрушек по местам можно обыграть в один увлекательный процесс.
После того как ребенок разбросал все свои игрушки по разным местам, и никакого интереса они у него не вызывают, попросите ребенка найти из всей этой «кучи» сначала круглые предметы, затем квадратные, треугольные после того как все игрушки таких форм будут собраны, далее возможно спросить, а где спит куколка, а где машинки гараж, где сидит собачка. Ребенок с радостью найдет место каждой игрушки. Не забудьте похвалить ребенка. На протяжении недели играйте в такую игру, она помогает развивать память и у малыша в комнате все будет лежать по своим места после игр.
Если ребенок только показывает в сторону, где должна лежать его любимая кукла, и не спешит поставить ее на место, не огорчайтесь. Лучше скажите, что куколка без сопровождения вашего малыша не сможет найти свой домик, что малыш должен обязательно поставить ее на место, чтобы и завтра радовала глаз ребенка.
Если есть средства, то можно отвезти ребенка в диснейленд в сша – в место, куда все дети мечтают попасть. В самом парке диснейленда все работник ходят в костюмах мультгероев, везде расставлены игрушки. Глядя на такое, малыш может подумать, что все игрушки живые и не захочет их больше разбрасывать.
У каждого малыша есть любимый муль-тперсонаж. Приобретите маску такого персонажа или смастерите сами. Можно обыграть сбор игрушек, якобы малыш помогает своему любимому мульт-персонажу вернуть все игрушки по местам.

Дата публикации: Ноябрь 30, 2012