Витамин D3

 

Витамин D3 – жирорастворимый витамин, который способствует укреплению костей и зубов. Он регулирует обмен веществ кальция и фосфора по организму. Витамин в нашем организме образуется от солнечных лучей, так же через пищу, но в меньшем количестве. Вещество содержится в яйцах, в молоке, в жире рыб, в масле. Витамины D2  и D3 схожи по количеству и качеству своего предназначения для организма.

Действие медицинского препарата показывается в международных единицах.

Место содержания.

В растительном виде: в крапиве, в хвоще, в люцерне, в петрушке.

В животном виде: такие витамины в продуктах есть: молоко, рыбий жир, яичный желток, сливочное масло, сыры, икра рыб.

Появление в организме.

Солнечные лучи образуют под нашей кожей Витамин D3.

Что касается молочных продуктов, то их употребление не гарантирует нам суточную дозировку препарата. Дел в том, что в молоке содержится лишь небольшая часть витамина. Но в нём есть большее количество фосфора, которое мешает усваиваться в организме кальцию.

Если наша кожа получает достаточное количество ультрафиолетовых лучей, что практически нереально на территории нашей страны, то недостаток витамина полностью возмещается. Есть ряд определённых факторов, которые влияют на правильный синтез данного витамина:

Лучше всего принимать солнечные ванны в утренние часы, когда большая длина волны.

Цвет кожи имеет немаловажное значение. Если вы очень смуглые, то витамин D3 вырабатывается в меньшем количестве.

Возрастные пределы. Чем моложе ваша кожа, тем больше витамина вы получаете.

Экологическая проблема. Атмосфера очень загрязнена, поэтому солнечные лучи не могут в полной мере попадать на вашу кожу.

Поскольку так немало проблем, которые мешают вашей коже получать нужное количество витамина, то его должно быть достаточное количество в пищи, которую вы едите.

Если организму не хватает данного препарата, то у малышей может развиться рахит, а у взрослых – остеопороз. Так же Недостаток витамина D проявляется рахитом у детей и остеопорозом у взрослых. Кроме того, может проявиться «усталость» скелетной мускулатуры.

У малышей, которые только появились на свет, этого витамина нет в организме.  Рахит же не сразу проявляет себя, а постепенно, примерно на третьем месяце жизни. В молоке женщины витамина D3 присутствует лишь 4% от нормы. Если в грудном молоке мало кальция, то соответственно, что витамина, который поступает вместе с молоком, ребёнку недостаточно. Чтобы не возникло никаких осложнений в будущем, то ребёнку начинают давать данный витамин на 2 – 4 недели жизни, а так же с малышами приминают солнечные ванны. Для более взрослых детей так же назначается курс приёма рыбьего жира, чтобы восстановить недостаток витамина.

Дата публикации: Декабрь 3, 2012