Наркомания. Как распознать наркомана

 

О том, что наркотики – вещь страшная, знают даже дети. Казалось бы, люди ни за что не захотят подвергать себя смертельной опасности ради сомнительного удовольствия, но количество людей, употребляющих наркотики, не уменьшается, а неминуемо растет. Особенно страшны наркотики из-за быстрого привыкания к ним. В том случае, когда человек употребляет алкоголь, зависимость от этилового спирта приходит через месяца, а то и годы употребления. Наркоманом же становятся моментально.
Анонимные наркоманы везде: на работе, в институте, в кинотеатрах, и может оказаться, что среди ваших знакомых кто-то употребляет наркотики. Поэтому важно уметь распознавать наркоманов.
Человека, употребляющего наркотики, выдает излишняя возбудимость или, наоборот, скованность и угнетенность. Как правило, люди, которые общаются с этим человеком, без проблем могут заметить девиантное поведение у индивида. В этом случае распознать наркомана будет несложно.
У наркозависимого не стабилен режим бодрствования и сна, поэтому если человек начинает спать по 15 часов в сутки или практически перестает спать, следует присмотреться к нему. Также стоит заметить, что человек, начавший употреблять наркотики, утрачивает интерес к друзьям, увлечениям и становится замкнутым.
Если человек постоянно старается уединиться, у него появляются новые друзья, чаще старше его, которые ходят с осоловевшими глазами, это тоже повод проявить повышенное внимание к человеку.
Плюс ко всему, у наркомана всегда появляется чрезмерно повышенная агрессивность, а если он еще обучается в школе или институте, у него резко снижается успеваемость. Он может говорить, что пошел на учебу, но прогуливать занятия. А если наркоман именно колет наркотики, на его теле можно найти следы от уколов.
Выдать наркомана может простая случайность, начиная от резко увеличившегося интереса к фармакологии, заканчивая нарушением координации и увеличением зрачков. Поэтому если появляется подозрение, что тот или иной человек – наркоман, необходимо проследить за ним, узнать о круге его общения и не допустить, чтобы человек погубил свою судьбу.

Алмазное сверление. Быстрое алмазное сверление отверстий в Харькове под любые коммуникации выполнит компания almazbur.kh.ua.

Дата публикации: Декабрь 10, 2012