Симптомы алкоголизма

 

Алкоголизм – заболевание, начинающееся почти незаметно для самого человека, и перерастающее в хроническое, с проявлением серьезных осложнений, чаще приводящих к инвалидности и смерти. Лечение алкоголизма проводится только под контролем специалистов.

Для начальной стадия алкоголизма характерны следующие симптомы:

– устоявшаяся зависимость от спиртного. Так, при невозможности употребить спиртное по объективным причинам человек проявляет следующие признаки, показывающие его психическую зависимость от алкоголя:
а) большое влечение к спиртному, с навязчивыми мыслями о выпивке;
б) раздражение ко всему окружающему, плохое настроение и сон.

– исчезает защитный рвотный рефлекс на большое количество выпитого алкоголя. У человека малопотребляющего алкоголь обычно возникает защищающая организм рвотная реакция, а у склонного к алкоголизму проявление этой реакции отсутствует даже при приеме смертельных доз алкоголя.

Для проявления средней стадии алкоголизма характерны симптомы:

– У человека возникает похмельный синдром и физическая зависимость от алкоголя., на следующий день после употребления спиртного у алкоголика возникает очень плохое самочувствие, болит все тело, начинают дрожать руки, пропадает аппетит и сон. Похмельный синдром длится несколько суток и при этом возникает непреодолимая тяга к спиртному. Такое состояние отличается от состояния отравления алкоголем у случайно перебравших людей. У здоровых людей наутро возникает отвращение к алкоголю, в отличие от алкоголиков.

– возникают психические отклонения, связанные с нарушением сна, сон у таких людей неглубокий, сопровождающийся ужасными сновидениями. Их сопровождает чувство страха, тревоги. Такие ощущения могут нарастать или принимать обратное развитие. Возникают галлюцинации и в конечном итоге развивается белая горячка.

– проявляются хронические заболевания внутренних органов, исчезает потенция, проявляются симптомы нарушения памяти.

Последняя стадия проявляется в том случае, если заболевший алкоголизмом не погибает на средней стадии.

Дата публикации: Март 1, 2013