Лечение от алкоголизма: методы кодирования

 

1Кодирование от алкоголизма — это один из методов лечение, при котором на пациента создается психологическое воздействие с целью запрета на употребление алкоголя. Впервые кодирование на практике было использовано в 1980 году русским психотерапевтом А. Р. Довженко.
Современная медицина может производить кодирование как при помощи воздействия на подсознание человека, так и с использованием специальных химических препаратов. В основе кодирования от алкогольной зависимости лежит выработка страха перед употреблением алкоголя. Поэтому большинство пациентов на протяжении многих лет ощущают психологический дискомфорт, который возникает из-за желания выпить, но психологического запрета на это.
Практика показала, что кодировка от алкоголя поможет препятствовать употребление спиртного, однако от самой причины развития алкоголизма она не избавляет. Поэтому на стадии лечения очень важно пройти курс лечения у психологов и наркологов, которые должны привить радость пациенту к трезвому образу жизни.
В наши дни существует несколько методов борьбы с алкогольной зависимостью: восточное блокирование, метод Довженко, вшивание капсулы, медикаментозное лечение. Врачи утверждают что метод лечения подбирается профессионалом в зависимости от особенностей пациента. Одним из главных факторов при лечении от алкоголизма является желание самого пациента избавиться от зависимости. Однако сами врачи утверждают, что вшивания капсулы или приема медикаментов недостаточно, ведь у них ограниченный срок действия, а также они не способны устранить причину, лежащую в основе зависимости. После программы лечения необходимо чтобы пациент прошел специальную реабилитацию, которая направлена на стабилизацию психологического состояния пациента.
В последнее время лечение от алкогольной зависимости стало для многих прибыльным бизнесом, поэтому кодировка от алкоголизма происходит на определенный период, обычно от 1 года до 5 лет. По истечении этого времени человек вынужден опять обращаться за помощью и платить деньги. Однако такой подход является не самым лучшим. Необходимо обращаться к профессионалам, которые смогут составить подходящую программу лечения и реабилитации, чтобы в дальнейшем у человека не появилось повторного желания употреблять алкоголь. Помимо этого необходимо учитывать желание и согласие самого пациента, без которого ни один метод кодирование не даст надлежащего результата.

Дата публикации: Март 24, 2015