Стоматит

 

Стоматит – болезнь слизистой оболочки полости рта, возникающая у людей любого возраста. Причиной заболевания являются: инфекций, отравлений или  микротравм. Проявиться оно может не только во рту, но и по всему организму.

Симптоматика заболевания может быть как повторяющейся, так и острой. Так же симптомы могут быть легкими, средними или тяжелыми. В зависимости от них и назначается лечение.

Основные причины стоматита.

Самой главной причиной, которая способствует появлению стоматита, является: пренебрежение правилами гигиены ротовой полости, зубные заболевания. А такие болезни как гастрит, колит и глистная инвазия являются причинами возникновения катарального стоматита.

Так же стоматит может возникнуть в результате таких видов травм как: физические, химические и температурные.

Но самой главной остается одна причина –  инфекция, вызываемая микроорганизмами. Обычно они расположены на слизистой оболочке и ведут себя неактивно, но в случае ослабления иммунитета организма они начинают проявлять активность.

Симптомы.

Проявившийся стоматит существенно влияет на самочувствие человека, так как сопровождается болевыми ощущениями, которые усиливаются при приеме пищи.

Заметить стоматит очень легко, так как на слизистой оболочке щек,  деснах или небе появляются болезненные покраснения.

Самым простым видом этого заболевания является  афтозный стоматит, который выглядит как  круглые и не очень глубокие язвы. Он может быть покрыт желтым или сероватым налетом.

Другой формой стоматита является герпетический стоматит. Данное заболевание заразно и часто возникает у маленьких детей, в возрасте от 1 до 3 лет.

При любой форме стоматита могут воспаляться лимфоузлы  и, больной чувствует жажду.

Дата публикации: Декабрь 13, 2012