Значение анатомии человека для медицины

 

Анатомия человека – целая наука, которая изучает строение внутренних органов, их происхождение, развитие. Затрагивает она вопросы изучения внешних пропорций человека, частей его тела. Изучение происходит не только на макроуровне. Тщательно исследуется микроскопическое строение организма. Без этих знаний невозможно разобраться в происхождении болезней. Не зная истинную причину заболевания, избавиться от него не получится.

В каждом медицинском университете в курс обучения включено подробное изучение анатомии человека. Врач, не владеющий знаниями о строении и функционировании человеческого организма, не сможет лечить людей. Ведь анатомия помогает понять механизмы возникновения заболеваний. А отсутствие знаний является препятствием для постановки правильного диагноза. В результате отсутствует и адекватное лечение, позволяющее избавиться даже от самых простых симптомов. Тогда вместо пользы организму может быть нанесен непоправимый вред.

Вот, например, болит у человека зуб. Врач, не владеющий знаниями, скорее всего, выпишет направление на удаление больного органа. Однако таким образом можно лишиться всех зубов. Может лучше записаться на прием к стоматологу, который разбирается в причинах боли и может посоветовать адекватное лечение (медикаментозное или путем удаления нерва и пломбирования каналов)? Тогда зуб может прослужить еще несколько десятков лет, не беспокоя человека.

Изучение анатомии позволяет узнавать много нового об организме человека и предупредить возникновение заболеваний, найти новые профилактические средства и методы. Например, зная строение и функционирование органов иммунной системы, врач может посоветовать больному препараты, улучшающие работу этих важных органов. В повышении иммунитета большое значение имеет закаливающие процедуры. Проводить их следует с учетом особенностей организма. Советовать наиболее подходящие способы улучшения работы иммунной системы должен специалист, который владеет определенным набором знаний.

В последние годы жизнь стала достаточно тяжелой. Не все люди способны выдержать ее бешеный темп. Многие подвергаются постоянным стрессам, впадают в депрессию. Вывести человека из такого состояния может опытный врач-невропатолог. Анатомия нервной системы человека – его «конек».

Как бы мы лечили насморк, ангину, заболевания мочеполовой, костной, мышечной, сердечнососудистой и других систем без соответствующих знаний анатомии? У многих больных просто не было бы шансов на спасение. Потому анатомия имеет главенствующее значение в развитии и становлении всей медицины.

Дата публикации: Декабрь 14, 2012